Южноуральской школьнице, спасшей ребенка от гибели, вручат награду в Кремле

Восьмиклассница из Верхнего Уфалея Аня Казакова в своем родном поселке Уфимка личность известная. Весной этого года она спасла восьмилетнего мальчика, упавшего в ледяную воду. На днях Аня отправилась в Москву на встречу с президентом России Владимиром Путиным, который лично вручит ей награду. Мама юной героини Оксана Евгеньевна рассказала еженедельнику «МК-Урал» о том, чем увлекается девочка и кем хочет стать в будущем.

Южноуральской школьнице, спасшей ребенка от гибели, вручат награду в Кремле
Фото ГУ МЧС России по Челябинской области

История со счастливым финалом разлетелась по области в считанные дни. О подвиге Анюты написали не только местные СМИ, но и федеральные. В один из мартовских дней ребятня пошла к реке Уфе, лед на которой к тому моменту был уже непрочный. Второклассник Дима, не задумываясь о последствиях, лег на льдину, но внезапно скатился в холодную воду. К счастью для него, поблизости оказалась Аня, которая гуляла вместе со своей подругой. Отважная девочка тут же поспешила на помощь соседскому мальчишке. Она бросилась на лед, подала руку тонущему и вытащила его из воды.

— Я не боялась, что утону, — призналась тогда Анна. — Для меня самым главным было спасти мальчика, и я рада, что мне это удалось.

Поступок школьницы не остался незамеченным. Первыми, кто поблагодарил ее, стали родители второклассника. Затем ее отметил глава города, а летом Аню вместе с мамой и папой пригласили в Челябинск на торжественную церемонию открытия чемпионата России по пожарно-прикладному спорту. Под дружные аплодисменты собравшихся заместитель главы чрезвычайного ведомства Александр Чуприян вручил отважной школьнице медаль МЧС России «За спасение погибавших на воде». А теперь настал черед отметить поступок девочки и в Москве.

Фото ГУ МЧС России по Челябинской области

— Анюта у нас очень добрая, смелая, храбрая. Дочка хорошо учится в школе, участвует во всех мероприятиях, выступает с докладами. В общем, всегда и всюду в первых рядах, — говорит Оксана Евгеньевна. — В свободное время посещает творческое объединение «Поиск». Во многом именно навыки, полученные на занятиях там, помогли ей спасти мальчишку. Однако здесь не обошлось и без ее характера. Она привыкла всем помогать и выручать из беды.

Наша героиня является главной помощницей в семье Казаковых. Она берется за любую работу по дому. Ей не составит труда управиться со скотиной, сварить покушать или присмотреть за младшей сестренкой.

— Если бы она не помогала, было бы куда тяжелее, — признается женщина.

Младшая сестра Анюты знает, что та совершила подвиг, но пока толком не понимает, насколько рискованным и опасным было решение школьницы. Зато она с интересом спрашивает, когда ее покажут по телевизору.

Основным увлечением юной героини является спорт. Она очень любит играть в волейбол, однако это далеко не единственное хобби.

— У дочки все спорится в руках, она у нас рукодельница: и плетет из бисера, и крестиком вышивает, и спицами вяжет, — откровенничает Оксана Евгеньевна. — Четвертый год грезит о профессии педиатра. Я ей иной раз говорю, что врач не всегда может вылечить ребенка, и нужно быть готовой к любому развитию событий, но она продолжает настаивать на своем. Пере­убеждать не буду. Решать все равно ей. Уверена, у нее все получится! Она своего добьется, это точно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 5 ноября 2015

Заголовок в газете: «Я не боялась, что утону…»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру