В поселке возле «Аркаима» жители приютили на зимовку лебедя

Фото предоставлены пресс-службой минкульта

Жители поселка Александровка, расположенного возле заповедника «Аркаим» Челябинской области, оказали помощь лебедю со сломанным крылом. Птица могла погибнуть с наступлением холодов. Теперь она проведет зиму в тепле на подворье местного жителя Гаяна Шарифуллина.

По словам очевидцев, семья лебедей все лето обитала на реке Большая Караганка. Осенью стая отправилась на юг, но один из птенцов остался. Он плавал в одиночестве, а когда на реке появился лед, прибился к гусям. Узнав об этом, жители Александровки разыскали птицу, рассказали «МК-Урал» в пресс-службе министерства культуры.

Фото предоставлены пресс-службой минкульта

По словам сотрудников заповедника «Аркаим», такой же случай в поселке произошел четыре года назад. Гаян Шарифуллин забрал к себе истощенного и ослабленного лебедя, который не смог вместе с другими птицами совершить перелет. Житель поселка спас лебедя. Всю информацию об уходе за пернатым постояльцем он искал в Интернете. А весной отпустил лебедя на волю.

Теперь у него новый питомец. По словам Шарифуллина, этот лебедь крупный и сильный, но из-за сломанного крыла не смог отправиться в путь. Чтобы крыло срослось, хозяин птицы планирует наложить шину. Возможно, потребуется и помощь ветеринара. Гаян надеется, что лебедь поправится, и весной его отпустят на волю.

Кстати, месяцем ранее в Карталах местный житель также приютил раненного лебедя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру