Восемьсот представителей малого бизнеса подали заявку на премию «Бизнес-Успех»

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» считает, что малый бизнес способен представить альтернативу импортным товарам

В Челябинске 17 ноября состоится церемония вручения Национальной премии «Бизнес-Успех», учрежденной Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». В столицу Южного Урала съедутся несколько сотен представителей бизнеса, чтобы не только принять участие в торжественной части мероприятия, но и обсудить насущные проблемы, которые волнуют сегодня предпринимателей. Как выжить в экономический кризис? Планирует ли государство снижать налоговую нагрузку на малый бизнес? Какой будет новая модель развития экономики? Эти вопросы мы адресовали президенту «ОПОРЫ РОССИИ», нашему земляку Александру Калинину.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» считает, что малый бизнес способен представить альтернативу импортным товарам

— Александр Сергеевич, как вы считаете, в условиях ухудшающей экономической ситуации, в связи с введением санкций есть ли шанс у малого бизнеса выстоять?

— Сегодня в условиях финансового кризиса предпринимателей волнуют три проблемы. Первое — это доступность финансовых ресурсов для малого и среднего бизнеса. Второе — снижение в этой ситуации налоговой нагрузки. Третье — сокращение числа проверок.

Говоря о сохранении уровня и качества бизнеса, в период кризиса необходимо повышать доступность финансовых ресурсов. Острая необходимость в этом обусловлена существенным ростом цен как из-за падения валютного курса, так и из-за повышения ключевой ставки ЦБ РФ. То есть денежная масса в настоящее время меньше, чем та же стоимость товарной массы до начала кризиса. Предпринимателям необходимо пополнять оборотные средства. В итоге надо больше платить за инвестиционные программы, которые они закладывали, больше денег нужно, чтобы сохранить бизнес. В этих условиях деньги можно взять либо из накоплений, если они есть, либо за счет кредитов, либо меньше отдавать денег в ходе текущей деятельности. Если нельзя достаточно быстро предоставить финансовые ресурсы по приемлемой цене, то правильно будет меньше изымать их у бизнеса, чтобы он мог восполнить недостаток оборотных средств, который у него образуется. Если бизнесмен импортирует, то он будет фактически в два раза больше тратить рублей на то же самое, если не импортирует, то, учитывая инфляцию, даже за российские товары будет платить больше.

Поэтому основные меры, которые должны помочь предпринимателям выстоять в условиях кризиса, должны быть направлены в первую очередь на предоставление налоговых льгот и финансовую поддержку малого и среднего бизнеса.

Обо всем этом мы будем говорить на церемонии вручения Национальной премии «Бизнес-Успех» в Челябинск 17 ноября. Мы приглашаем всех неравнодушных к честному разговору. Может быть, вместе мы придем к новым результатам.

— В «ОПОРЕ РОССИИ» создана комиссия по импортозамещению. В каких направлениях она работает?

— Если мы говорим об импортозамещении, то речь идет сразу о двух направлениях. Во-первых, это сокращение доли иностранных товаров и услуг на внутреннем рынке. Во-вторых, возвращение внешних рынков, которые мы потеряли в еще в 1990-е годы.

Поэтому эта тема несколько шире, она не только об импортозамещении, но и о конкурентоспособности продукции российского товаропроизводителя в целом.

Мы собираемся внедрять технологии, которые повышают конкурентоспособность наших экспортеров. В этом направлении будем плотно работать с Российским экспортным центром. Напомню, он был создан весной этого года.

Что касается импортозамещения на внутреннем рынке, то здесь тоже много работы. Нужны меры по снижению административных барьеров, необходимо наращивать компетенции отечественного бизнеса.

Для нас сложившаяся экономическая ситуация — это не просто шанс, мы обязаны вернуть себе значительную часть внутреннего рынка, я имею в виду — вернуть для отечественного производителя.

На премии «Бизнес-Успех» мы сами сможем убедиться, насколько наша страна и Уральский федеральный округ готовы предоставить альтернативу импортным товарам. И более того, узнаем, какие предприятия сами экспортируют свою продукцию.

— О каких последних результатах деятельности «ОПОРЫ Россия» вы можете рассказать? Каких удалось достичь побед в сфере регулирования малого и среднего бизнеса?

— Для индивидуальных предпринимателей в производственной, социальной и научной сферах, а также в сфере услуг введены двухлетние «налоговые каникулы».

Президентом России объявлен мораторий на рост налоговых ставок и ставок по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды на период до 2018 года.

Количество видов деятельности на патентной системе налогообложения увеличено с 47 до 63. Патентную систему теперь могут применять производители хлебобулочных изделий, переводчики и пр.

Субъектам России предоставлено право снижать налоговые ставки для малого бизнеса: с 6 до 1% — для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы»; с 15 до 7,5% — для налогоплательщиков, применяющих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Введен трехлетний мораторий на плановые проверки субъектов малого предпринимательства.

Льготный порядок выкупа субъектами малого и среднего предпринимательства помещений, арендуемых у органов государственной власти и местного самоуправления, продлен до 1 июля 2018 года.

Установлен минимальный годовой объем закупок у малого бизнеса со стороны компаний с государственным участием — на уровне 10% от общегодового объема закупок и максимальный срок оплаты поставленной продукции (оказанных услуг) — не более 30 дней.

Президентом России принято решение распространить действие Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» на все закупки, осуществляемые государственными унитарными предприятиями (муниципальными унитарными предприятиями).

Принят федеральный закон о создании федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства в целях координации оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

Увеличен порог участия иностранных юридических лиц, а также российских юридических лиц, не являющихся субъектами малого и среднего бизнеса, в уставном (складочном) капитале субъектов МСП с 25% до 49%.

В два раза увеличен порог для отнесения субъектов к предприятиям малого и среднего бизнеса.

— Сегодня многие эксперты рассуж­дают о новой модели развития экономики. Ваши предложения?

— Самое важное, что нужно сделать, — понять, что модель роста возможна только при инвестициях. Еще недавно мы продавали энергетические ресурсы, покупали технологии. Когда доходы от продажи энергетических ресурсов снизились вдвое, то, соответственно, денежной массы уже не хватит для прежней модели роста. Нам нужно создать недорогой финансовый ресурс на осуществление инвестиционных проектов. Если кто-то из предпринимателей инвестирует в создание новых производств, технологий, то должна субсидироваться процентная ставка. Такая мера уже «обкатана» в сельском хозяйстве, но объемы и участие институтов развития в этом процессе не велики.

Одно из направлений деятельности «ОПОРЫ РОССИИ» — поиск, систематизация и тиражирование успешного опыта улучшения бизнес-климата на местах. Эту работу общественная организация проводит с 2011 года в рамках Национальной премии «Бизнес-Успех».

За эти пять года лучшие практики муниципального управления были презентованы и обсуждались на 42 региональных форумах «ОПОРЫ РОССИИ», объединивших более 40 тысяч человек, в том числе три тысячи представителей органов местного самоуправления.

Из почти 800 муниципальных практик, поданных в качестве заявок на премию, более ста были награждены на региональных и всероссийских этапах премии, в том числе главным призом — 1 млн рублей на создание бренда города.

Мы приглашаем всех на Национальную премию «Бизнес-Успех» в Челябинске 17 ноября. Участие в мероприятии бесплатное. Регистрация обязательна на сайте премиябизнесуспех.рф.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 11 ноября 2015

Заголовок в газете: Александр Калинин: «Сложившаяся экономическая ситуация — не просто шанс»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру