На директора ЧОП «Питон» пожаловались в челябинское УФСБ

Бизнесмена просят привлечь к уголовной ответственности за организацию преступного сообщества

Руководителю УФСБ по Челябинской области Игорю Ахримееву поступило заявление от жителя Екатеринбург с просьбой привлечь к уголовной ответственности директора охранного предприятия «Питон» Игоря Калугина, имя которого сейчас на слуху из-за скандала с вице-губернатором региона Иваном Сеничевым. Заявитель настаивает, что предприниматель должен пойти под суд за организацию преступного сообщества.

Бизнесмена просят привлечь к уголовной ответственности за организацию преступного сообщества

По его мнению, члены организованной преступной группы с 2005 года занимаются экономическими преступлениями в отношении государства и граждан, проживающих в Челябинской и Свердловской областях. При этом методы, которыми пользуется Калугин и ЧОП, далеки от правовых. Мужчина утверждает, что в разговоре с ним предприниматель и его ближайшее окружение отмечали, что у них есть те, кто способен «сломать коленку», «нажать курок», «вывезти в лес» и «сделать больно членам семьи».

«О высоком административном, силовом ресурсе, беспринципности, а также изощренности методов и способах достигать поставленной цели говорит конфликт, спровоцированный в настоящее время руководителем ЧОП «Питон» Калугиным, жертвой которого является заместитель губернатора Челябинской области Сеничев, - пишет автор обращения. – Сам Калугин никогда не скрывал во встречах со мной, что у него имеется огромный ресурс в силовых структурах Челябинской области и Москва».

Заявитель также уверяет, что бизнесмен угрожал ему и его семье в период расследования уголовного дела и судебного процесса в отношении предпринимателя Ильи Плоткина, являвшегося одним из членов группы. В результате потерпевший вместе с родственниками на протяжении нескольких лет находился под государственной защитой.

Кроме того, мужчина готов предоставить доказательства того, что преступная группировка обращалась в правоохранительные органы и суд, чтобы прекратить уголовное преследование в отношении Плоткина.

«Поскольку до настоящего времени члены организованной преступной группы защищены боевым оружием, обладают мощным административным и силовым ресурсом, он представляют реальную угрозу для рядовых граждан, которые пострадали от их преступной деятельности и готовы дать показания, изобличающие их», - заключает свердловчанин.

Напомним, более месяца назад вице-губернатор Иван Сеничев инициировал расторжение госконтракта с охранным предприятием «Питон», руководитель которого обнародовал аудиозапись разговора с вице-губернатором, допустившим в беседе бранное слово. Заместитель главы региона на время проверки, которую организовала прокуратура, отправлен в отпуск без содержания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру