Социальный центр в Челябинске сыграл судьбоносную роль в жизни многих бомжей

При встрече 57-летний Виктор Тарабаев пытался вежливо улыбаться, а в глазах бесики скакали. По всему видно, мужик непростой. Вскоре этой мысли нашлось подтверждение: за плечами Тарабаева семь «ходок» — за кражи, грабежи, убийство. За время своей тюремной эпопеи потерял буквально все: дом, квартиру, семью, ногу. Жил последние годы в доме у брата, но в конце концов и тот его выставил за дверь.

Социальный центр в Челябинске сыграл судьбоносную роль в жизни многих бомжей
Психолог Любовь Овсянникова. Фото Евгения Тетюева

— Забухал я, вот и выгнал, — вздыхает Тарабаев.

А пить, как ему казалось, было из-за чего: жизнь типа совсем не удалась. Уже 57 годков стукнуло, а за душой ни гроша ни полушки. Ни кола ни двора… Оставалось одно — бомжевать. Может, так бы и скоротал Тарабаев всю оставшуюся жизнь на какой-нибудь челябинской теплотрассе, если бы не один давний знакомый, который подобрал Виктора буквально на улице и привез в городской комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства. Здесь его обогрели, приютили и вдохнули в него новую жизнь со всеми планами и надеждами.

За плечами у Виктора Тарабаева семь «ходок», но он надеется, что в его жизни еще не все потеряно... Фото Евгения Тетюева

— Я вот дождусь, когда мне изготовят протез на ногу, и пойду работать, — делится Тарабаев. — Хочу охранником пойти на проходную какого-нибудь завода — ворота открывать, закрывать…

К планам Виктора директор центра Михаил Гах относится с одобрением.

— Пусть докажет, что, кроме как воровать и убивать, он способен делать что-то полезное и нужное.

Вообще, среди подопечных этого социального центра людей, отведавших тюремной баланды, немало — 30 — 35 процентов. Это бывшие карманники, убийцы, педофилы, мошенники, которые, отмотав срок и осознав свои ошибки, решили начать новую жизнь. И помогает им в этом психолог социального центра Любовь Овсянникова, в кабинете которой многие бывшие уголовники предаются глубокому раскаянию в своих грехах.

— Пусть лучше поплачут у психолога, чем потом будут смеяться у психиатра, — говорит Любовь Петровна.

Протянуть руку помощи

Комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства сравнительно молодое заведение в Челябинск. Открылся он в 2004 году по распоряжению главы города, но уже успел сыграть большую роль в людских судьбах. Если учесть, что центр рассчитан на 100 койко-мест, то можно смело полагать, что за время своего существования он оказал реальную помощь десяткам тысяч людей, оказавшихся за бортом жизни.

Директор центра Михаил ГАХ. Фото Евгения Тетюева

Как рассказал нам Михаил Гах, 27 сотрудников центра — это администрация, медики, психологи, юристы, социальные, санитарные работники, работники хозблока — помогают подопечным по различным направлениям: восстановление или получение необходимых документов, трудоустройство, оформление инвалидности, санитарная, медико-психологическая работа и многое-многое другое. Правда, время пребывания в центре ограничено — 30 суток в год.

— Если работа по оформлению документов затягивается, то срок пребывания подопечного продлевается до 120 суток, — говорит Михаил Станиславович.

Впрочем, есть в центре и такие, кто живет здесь годами. Один из них — 35-летний Александр Азарин. Шесть лет назад он вместе с мамой стал жертвой «черных риелторов». Вышли они на Александра, когда он подал объявление о продаже квартиры: хотели с мамой взять жилье большей площади. Но вместо этого им пришлось лишиться крова и пережить настоящий ужас.

Александр Азарин — жертва «черных риелторов». Фото Евгения Тетюева

— Как только мы получили деньги за проданную квартиру, нас с мамой риелторы силой затащили в машину и увезли за город, в какую-то деревню, — рассказывает Александр. — Там они нас избили, отобрали все деньги и бросили. Вот так мы стали бомжами. Позже этих троих подонков арестовали и посадили, только денег нам никто не вернул.

Родных у Александра в Челябинске нет, приютить его с мамой было некому. Поэтому местом их жительства стали коллекторы теплотрасс. Однако уральские морозы сделали свое дело — в один из январских дней Александр обморозил обе ноги, их впоследствии ампутировали. Несчастную семью вскоре приютил социальный центр.

Жизненные перипетии сказались на здоровье и мамы Александра. Она, живя в центре, слегла с инсультом. А затем и вовсе скончалась. До конца своей жизни она мечтала об одном — чтобы нашлись люди, которые могли бы помогать Александру, чтобы он не оставался один на один со своими проблемами.

— Не оставим, — обещает Михаил Станиславович. — Все инвалиды живут в центре до тех пор, пока не освободятся места в доме-интернате для престарелых и инвалидов. Это может занять долгое время. Азарин, например, живет у нас уже пять лет.

— Замечательно живу, — добавляет, улыбаясь, Александр.

Спасибо за тепло!

В комплексном социальном центре по оказанию помощи лицам без определенного места жительства стараются создать все условия для хорошего проживания. Михаил Гах провел нас по некоторым комнатам. Если бы мы не знали, что постояльцами заведения являются бывшие бомжи, то ни за что бы об этом не догадались: все выглядели ухоженными, опрятными.

Как рассказал нам Гах, в комнатах подопечных ежедневно проводится влажная уборка, один раз в неделю меняют постельное белье. Организовано горячее питание.

Скрасить досуг подопечным помогают телевизор, который установлен в каждой комнате, а также шахматы, шашки, библиотека и даже бассейн, расположенный рядом со зданием центра.

— А еще к нам приезжают артисты и дают благотворительные концерты, — рассказывает Любовь Овсянникова. — Выделяются билеты на посещение культурных мероприятий. Наши подопечные, например, частые гости Челябинского органного зала.

С кем бы из постояльцев мы ни разговаривали, все выражали благодарность работникам центра за теплое к ним отношение.

Ирину Фадееву пять лет назад сбила машина. Женщина стала обузой для родных... Фото Евгения Тетюева

— Они так много для меня сделали, — признается 55-летняя Ирина Фадеева. — Забрали меня с улицы, где я провела целый год, помогли восстановить документы, изготовили для меня протезы, теперь вот жду путевку в дом инвалидов.

Лет пять назад Ирину сбила автомашина. Врачи ампутировали обе ноги. После выписки из больницы она вернулась домой, где жила с семьей своего сына. Однако безногая мать стала для родных обузой. Они настояли на том, чтобы она покинула дом. Ирине пришлось целый год бомжевать на теплотрассах города, пока сотрудники службы социальной защиты не определили ее в центр.

Установка на «правильную жизнь»

Первичный прием у психолога Любови Овсянниковой посвящен анализу жизни подопечного и определению потребности в видах психологической помощи для него. Некоторые пациенты часами рассказывают о своей судьбе и о факторах, ставших причиной падения на дно жизни. Пока рассказывают — обольются горючими слезами. Плач не порок, а духовное очищение, считает Любовь Петровна. У таких есть шанс встать на путь истинный.

Между тем большая часть приходящих в центр людей — с низкой мотивацией к труду, пережившие семейные конфликты в результате злоупотребления алкоголем или наркотиками и ведшие асоциальный образ жизни. С такими людьми, как говорит Любовь Петровна, работать сложнее, поскольку необходимо применять ряд психологических методик в сочетании с позитивно-поведенческой психотерапией, чтобы пациент наконец смог социализироваться и чувствовать себя комфортно в человеческом обществе.

Впрочем, установку на «правильное поведение» делают для постояльцев центра и предписания заведения, которые запрещают им употреблять алкоголь, наркотики, устраивать дебош и т.д.

— За нарушение этих предписаний человек может оказаться там, откуда пришел к нам, то есть на улице, — сказал Михаил Гах.

Кстати, с улицы сюда привозят не только людей с похожими судьбами, но и весьма уникальных. Один мужчина после развода с женой семь лет прожил на свалке. В один из зимних дней обморозил ноги. Когда началась гангрена, недолго думая ампутировал сам себе обе конечности. В качестве хирургического скальпеля использовал свой раскладной нож, в качестве анестезии — сивуху. Он поступил в центр, когда места ампутации уже затянулись.

— Как ни странно, на наших пациентах, которые провели долгое время на улице, раны заживают быстро, — рассказывает Любовь Овсянникова. — У нас проживала женщина, которая много лет бомжевала. Привезли к нам ее с глубокими гнойными ранами на теле. Мы ее отправили в стационар. Там буквально за считаные дни ее раны зарубцевались, отчего врачи пришли в изумление. После медицинского обследования выяснилось, что у женщины невероятно высок уровень иммунитета — все у нее заживало как, извините, на собаке. Ученые были поражены таким феноменом, уговаривали ее согласиться на исследование ее иммунной системы. Но она, к сожалению, категорически отказалась.

Для многих бомжей комплексный социальный центр сыграл судьбоносную роль и в личной жизни: именно здесь они находили свои вторые половинки.

— Мы уже и со счету сбились, сколько в центре было случаев, когда между двумя людьми вспыхивала настоящая любовь, — рассказывает Михаил Гах. — Они потом счастливые покидают наше заведение — взявшись за руки, идут уже вместе по жизни. Вот и сейчас есть у нас такая влюбленная пара — бывшие заключенные Александр Царев и Наталья Колечко. Встретив друг друга здесь, они решили покончить со своим прошлым и начать вместе жизнь с чистого листа. Оба работают в ЖКХ, копят на свадьбу. Вы бы видели их счастливые лица, смотришь на них — и душа радуется. Пусть свою любовь они пронесут через всю жизнь!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 18 ноября 2015

Заголовок в газете: Жизнь и слезы, и… любовь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру