Из-за протеста челябинских дальнобойщиков встало движение на Меридиане

За несанкционированную акцию им могут грозить крупные штрафы

В Челябинске, как и во многих других городах Россия, дальнобойщики вышли на очередную акцию протеста против системы «Платон». Водители заблокировали движение на автодороге «Меридиан». Затор возник из-за того, что они то и дело толпами переходили проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

За несанкционированную акцию им могут грозить крупные штрафы

Южноуральцы присоединились к всероссийской акции «Улитка», в рамках которой водители большегрузов намеренно затрудняют движение. Участники челябинской «забастовки» отличились от своих коллег-дальнобойщиков из других регионов. Они не стали садиться за руль и ехать с заниженной скоростью. Вместо этого несколько десятков мужчин собрались на въезде в областную столицу, припарковав фуры на обочине.

На видео, выложенном в Сеть, видно, как толпа мужчин постоянно переходит автодорогу по «зебре». Южноуральцы рассосредоточились таким образом, что у автомобилистов практически нет возможности проехать нерегулируемый пешеходный переход, поскольку поток пешеходов не прекращается: на смену одним приходят другие. В результате образовалась многокилометровая пробка.

Как сообщила корреспонденту «МК-Урал» начальник пресс-службы городской Полиция, на месте работают сотрудники правоохранительных органов. Стражи порядка выясняют все обстоятельства. Между тем, движение на данном участке дороги уже восстановлено.

«Эта акция не согласована с местными властями, поэтому считается несанкционированной, а за препятствование движению транспорта предусмотрен административный штраф, – пояснил председатель челябинского клуба взаимопомощи дальнобойщиков «Братишка» Кирилл Карташков. – Мы были изначально против подобного мероприятия и предостерегали дальнобойщиков о возможных последствиях, однако нас никто не послушал».

По словам эксперта, единственное, чего добились сегодняшние забастовщики, – это колоссальных заторов и ненависти со стороны горожан. Многие из-за них опоздали на работу, кто-то – на учебу. К тому же в пробке застряли несколько автомобилей скорой помощи, в том числе реанимобиль. «Можно только догадываться, какие печальные последствия возможны при таком раскладе. Со своей стороны, хочу принести извинения за доставленные неудобства, хотя мы в этой акции и не участвовали. На мой взгляд, сегодняшние участники попали под влияние провокаторов, считает собеседник сайта. – Мы будем бороться с нововведением законными способами, а стоять и перекрывать дорогу – не наш метод. Сейчас нами подготавливается пакет документов, чтобы опротествовывать приходящие штрафы».

Отметим, что 20 ноября в Челябинск должен пройти официальный пикет против платных дорог. Инициатором выступает местное отделение КПРФ.

Напомним, первая акция протеста прошла на Южном Урале 11 ноября. Тогда около 80 фур выстроились вдоль дороги, ведущей на Уфу.

 


 Разместить рекламу и объявление в газете «Московский комсомолец-Урал» 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру