В Челябинской области благодаря сигналам граждан ликвидировано 77 наркопритонов

Жители Челябинской области продолжают жаловаться на появление наркоманов во дворах и возле круглосуточных аптек. Именно такие вопросы чаще всего звучали во время горячей телефонной линии управления наркоконтроля, на которой 19 ноября провел дежурство директор газет «Южноуральская панорама» и «Вечерний Челябинск», член Общественного совета при УФСКН Россия по Челябинской области Сергей Филичкин.

«Здравствуйте, - хочу сообщить, что у нас в доме расположена круглосуточная аптека, и в связи с этим в подъезде постоянно валяются шприцы, крутятся темные личности. Мы подозреваем, что здесь собираются наркоманы», - сообщает первый из позвонивших. .

Ситуация, когда граждане делятся своими подозрениями, называют адреса, где может идти торговля наркотиками, - не редкость. В УФСКН такая информация заносится в бланк и подлежит оперативной проверке.

Кроме того, жители области нередко делятся своими предложениями, как более эффективно бороться с распространением наркотиков. Так, позвонившая на горячую линию женщина предложила чаще проводить рейды по ночным клубам – мол, там идет активная продажа наркотических веществ. С этим не совсем согласны наркополицейские. В последнее время торговля «спайсами» переместилась в интернет. А потому УФСКН приходится прилагать больше усилий, чтобы отследить зловредные сайты и найти продавцов. Но, тем не менее, проверяются и ночные клубы.

За полтора часа на телефон горячей линии позвонило семь человек. Примечательно, что двое из них обратились за консультацией: как уберечь своих детей от наркотиков. На такие вопросы специалисты всегда стараются дать подробный ответ. Кроме того, одна челябинка предложила провести в школе, где учится ее ребенок, лекцию по проблеме наркомании, чтобы убедить детей держаться подальше от «спайсов». Таким пожеланиям сотрудники наркоконтроля идут навстречу и регулярно выезжают в учебные заведения области.

По данным УФСКН, с начала года на телефон горячей линии наркоконтроля поступило 1114 обращений. В ходе проверок сообщений выявлено 77 наркопритонов, около 1000 человек привлечено за хранение и распространение наркотиков.

Анонимный телефон доверия органов наркоконтроля: 267-00-01.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру