В Челябинской области запустят первую солнечную электростанцию

Она будет обогревать и освещать деревни Кизильского района

Первая солнечная экспериментальная электростанция мощностью до 5 мегаватт появится в ближайшие пять лет в Кизильском районе Челябинской области, сообщает портал hornews.com.

Она будет обогревать и освещать деревни Кизильского района

О запуске экологичной электростанции, работающей на солнечной энергии, было заявлено на профессиональном форуме специалистов сферы энергетики, который прошел в Челябинск. Участники форума отметили, что мощность станции в 5 мегаватт позволит освещать и обогревать ближайшие от данной установки деревни района.

Однако, по мнению заместителя губернатора Челябинской области Сергея Шаля, подобный источник энергии может стать удобным только для частного потребителя, а вот для промышленных нужд мощностей у такой станции не хватит. Поэтому вопрос включения ее в общую энергосистему региона остается пока открытым.

Как сообщает hornews.com, самая известная в Россия солнечная электростанция – это «Николаевка», которая установлена в Крым на площади 116 га. Она работает в режиме опытной эксплуатации. Ее мощность составляет 69,7 мегаватт, станция состоит из 290 048 солнечных фотоэлектрических модулей.

 

 


 

 

 


Разместить рекламу и объявление в газете «Московский комсомолец-Урал»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру