Точную погоду для челябинцев предскажет Яндекс

Фото: yandex.ru

Челябинск стал одним из первых российских городов, где Яндекс запустил собственную технологию прогноза погоды. Презентация нового сервиса состоялась накануне, 26 ноября, в Москва.

Погода вносит свои коррективы в жизнь каждого человека. Например, снегопад приводит к заторам на дорогах, а дождь может омрачить велосипедную прогулку. По словам руководителя направления рекомендательных продуктов Виктора Ламбурта, около 60 миллионов жителей узнают о погоде на главной странице Яндекса, а порядка 20 миллионов - на Яндекс. Погода. Тем не менее, никто не защищён от изменений. Выезжая на работу из одного района, где светит солнце, можно приехать в другой, где идёт ливень. «Мы разработали уникальную технологию Метео. Она позволяет прогнозировать погоду с точностью до районов города и даже домов», - уверяет Виктор Ламбурт.

Как сообщил руководитель группы метеопрогнозирования Дмитрий Соломенцев, прогноз учитывает не только солнечную радиацию и тепловое излучение почвы, но и фазовые переходы водяного пара. Современная модель включает в себя сотни тысяч строк кода и огромные суперкомпьютеры. «Некоторые модели завышают количество выпавших осадков, другие занижают ночные температуры. С этими неточностями прекрасно справляется алгоритм машинного обучения, - говорит спикер. - Матрикснет использует тысячи данных. Пользователь передаёт Метиум свои координаты, а взамен получает собственный прогноз погоды. На это требуются доли секунды».

В подтверждении своих слов разработчики продемонстрировали возможности новинки в режиме реального времени. Как признался один из выступающих, он с помощью сервиса отслеживает погоду возле детского сада, куда ходит его ребенок.

Для челябинцев данная технология также может быть интересна. Например, они могут узнать, какая погода ожидается в Тракторозаводском районе и даже конкретно в парке «Сад Победы». В том случае если ожидания не подтвердятся, представители Яндекса предлагают жаловаться на это не друзьям, а непосредственно в компанию. Это позволит сделать прогноз в дальнейшем еще точнее.

Пока предсказание погоды доступно в режиме бета-тестирования для жителей 36 регионов Россия, однако разработчики планируют расширять географию охвата. Кстати, в отличие от традиционных метеомоделей, данные которых обновляются лишь пару раз в день, Метиум актуализирует информацию каждый раз, когда к нему обращается пользователь.

Отметим, что новый прогноз появился на веб-версии Яндекс. Погоды, в обновленном приложении для Android. Кроме того вышла новая Погода для iOS.

Возможно, теперь для коммунальщиков не будет неожиданностью ночной снегопад, и они, получив информацию с Метеума, смогут оперативно с ним справиться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру