На одного челябинца приходится 104 квадратных метра зелени

В Челябинск на одного жителя приходится 104 квадратных метра зеленых насаждений. Об этом еженедельнику «МК-Урал» рассказал начальник городского управления экологии и природопользования Сергей Антипов.

По его словам, общая площадь зеленых насаждений в городе составляет 12215 га. Получается, что на одного жителя в среднем приходится 104,2 кв.м. зелени.

Для сохранения и развития зеленого форда подготовлены предложения по внесению изменений в правила землепользования и застройки города в части перевода земельных участков общей площадью около 880 га, находящихся в различных территориальных зонах, в зоны зеленых насаждений. На данных участках планируется организовать скверы, парки и бульвары.

Также администрацией ведется работа по постановке на кадастровый учет земельных участков, занятых зелеными насаждениями для придания им статуса «городские леса».

Для их обслуживания и охраны необходимо создание городского лесхоза. Специалисты учреждения могли бы не только охранять и содержать вновь образованные лесные участки, но и следить за другими озелененными территориями.

Городские власти следят за тем, где и сколько деревьев было посажено. В этом году в мегаполисе появилось более 9,5 тысячи деревьев и 438 кустарников, также было обустроено свыше 40,1 тысячи кв.м. газонов. Высадка осуществлялась с учетом имеющихся подземных коммуникаций и их охранных зон.

«Только в водоохранной зоне питьевого источника города – Шершневского водохранилища было высажено порядка пяти тысяч деревьев. Также большая работа проделана в Ленинском районе. Там в Семейном сквере появились более 200 штук деревьев декоративных пород, в том числе липы, клены, дубы и рябины», - поделился Сергей Антипов.

Вместе с тем, в городе произрастает большое количество аварийных деревьев, на данный момент их насчитывается свыше 50 тысяч. Речь идет о тополях, вязах, кленах и ивах.

«Все жилые зоны застройки периода 30-х – 70-х годов озеленены деревьями этих малоценных быстрорастущих пород. В городских условиях срок их активной жизни существенно сокращается: к 40-50 годам деревья имеют очень хрупкую древесину, широкую крону и большую высоту, – отметил руководитель городского управления экологии. – Омолаживающая обрезка деревьев является единственным методом, обеспечивающим устранение аварийных ситуаций и сохранение площади зеленых насаждений. В текущем году проведены работы по омолаживающей и санитарной обрезке 4 470 аварийно-опасных деревьев».

 


 

 

 


Разместить рекламу и объявление в газете «Московский комсомолец-Урал»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру