Челябинск будет прирастать жителями Миасса, Коркино, Чебаркуля и других городов

Очередная пресс-конференция, организованная медиахолдингом «Гранада Пресс», была посвящена одной из актуальных для челябинской общественности тем – расселение граждан из аварийного жилфонда.

Как известно, согласно президентскому Указу, до 1 сентября 2017 года в Россия должен быть ликвидирован аварийный жилищный фонд, признанный таковым до 1 января 2012 года. Как это предписание выполняется в Челябинской области? Успевают ли власти с расселением людей из ветхого жилья? Какими темпами выполняются программные мероприятия? На эти и другие вопросы ответили спикеры пресс-конференции.

Как сказал вице-губернатор Челябинской области Сергей Шаль, на 1 января 2012 года в регионе было признано аварийным 196 тыс. квадратных метров жилья. До конца этого года подлежало расселению 90 тыс. квадратных метров, фактическое выполнение по расселению составило 105 тысяч. Это 115 процентов. С начала действия программы 6,5 тысяч жителей области улучшили свои жилищные условия. На эти цели было затрачено 4 млрд 300 млн рублей из областного, муниципального бюджетов и из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Кстати, этот государственный фонд был создан в 2007 году для участия его в финансировании программы по переселению граждан из аварийного жилья. Как сообщил на пресс-конференции первый заместитель генерального директора госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Владимир Талалыкин, Челябинская область сумела первой среди других российских регионов выполнить заявку и создать условия, под которые выделялись бы деньги.

- Сегодня работа по переселению граждан из аварийного жилья на Южном Урале идет продуктивно и результативно, - сказал Владимир Михайлович. – По рейтингу реализации программы Челябинскя область из 83 регионов никогда не опускалась ниже 15 места. Поэтому этот регион у нас на хорошем счету.

В настоящее время во многих городах и районах области ведется строительство нового жилья в рамках данной программы. Данный документ предусматривает переселение граждан из мелких городов в более крупные. В Челябинске, например, в районе набережной Миасса возводится пять многоэтажных домов – на 560 квартир. В эти дома будут переселены нуждающиеся жители Миасса, Коркино, Чебаркуля и других населенных пунктов Южного Урала.

При строительстве жилья особое внимание уделяется качеству. Как сообщил на пресс-конференции министр строительства и инфраструктуры области Виктор Тупикин, в регионе работает межведомственная комиссия, в состав которой вошли представители государственных ведомств, общественных организаций, в том числе Народного фронта. Комиссия пристально следит за качеством возводимых жилых домов. И если какие-то нарушения выявляются, то сразу же принимаются меры по их устранению. Был такой случай в городе Еманжелинске, когда представители народного фронта выявили при сдаче домов нарушения, касающиеся качества. Эти нарушения были незамедлительно исправлены.

- Для того, чтобы подобные случаи свести к минимуму, мы потребовали, чтобы главы муниципальных образований также осуществляли проверку качества приобретаемого либо построенного жилья, - сказал Виктор Александрович.

Что касается Челябинска, то здесь, по данным заместителя главы города Виталия Передерия, жителей 12 аварийных домов уже расселили. В настоящее время возводится три высотных дома на улицах Агалакова и Хохрякова, в которые по окончанию строительства будут также заселены жители Челябинска.

Не стоит рассчитывать, что государственная программа в короткие сроки решит проблему с аварийным жильем. После 1 января 2012 года, по сведениям спикеров, в Челябинской области аварийным признано жилье в объеме 118 тысяч квадратных метров. А значит, работа по расселению граждан из ветхих домов будет продолжена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру