«Трактор» вырвал победу у рижского «Динамо»

Фото пресс-службы ХК "Трактор"

Вчера челябинские хоккеисты в очередном матче выездной серии только по буллитам сумели одолеть динамовцев из столицы Латвии – 3:2.

Подопечным Анвара Гатиятулина трудно было позавидовать. После воскресного провала в игре со «Спартаком», завершившейся со счетом 1:5, на наших парней обрушилась очередная волна народного и журналистского гнева, а вице-президенту «Трактора» Сергею Гомоляко сразу начали задавать вопросы о профпригодности нового тренерского штаба. Однако Сергей Юрьевич не стал, что называется, махать шашкой, и еще раз заявил о доверии молодому наставнику челябинцев.

Кредит доверия и строительство команды на будущее – это, конечно, хорошо, но вот задачу цепляться за плей-офф пока что никто не отменял, а шансы у «Трактора» еще есть. Вот и в матче против наших «собратьев по несчастью» Западной конференции мы вправе были рассчитывать на очки. Хотя рижане в последнее время находятся на подъеме. Подопечные Кари Хейкилля одержали три победы подряд.

Начало матча запомнилось классной игрой Семена Афонасьевского. Наш молодой форвард своей активностью в чужой зоне заработал удаление, а уже после этих двух минут в большинстве забросил первую шайбу в КХЛ. Причем сделал это очень красиво. Семен получил шайбу на правом фланге и в силовом проходе а-ля Валерий Ничушкин переиграл сначала защитника, а затем и вратаря. Далее последовал удачный отрезок в исполнении хозяев, но нашей обороне во главе с Василием Демченко удалось выстоять два раза подряд в меньшинстве.

Вплоть до середины второго периода в игре наступило относительно затишье. Хоккеисты обеих команд много боролись и наносили неопасные броски в створ. На 28-й минуте наше третье звено организовало вторую шайбу в ворота гостей – Данил Губарев и Александр Шаров стали ассистентами Семену Кокуёву. Далее снова повторился сценарий первого периода. Хозяева бросились отыгрываться, несколько раз подряд имели численное преимущество, и незадолго до сирены все-таки одну шайбу отквитали. Отличился Гунтис Галвиньш.

Заключительная двадцатиминутка оказалась непростой для нашей команды. Рижане имели территориальное преимущество и заставили играть «Трактор» вторым номером. За полторы минуты до конца основного времени после замены вратаря у «Динамо» челябинцам пришлось отбиваться в режиме 4 на 6. Хозяевам все-таки удалось счет сравнять – Тим Сестито буквально затолкал шайбу в наши ворота. Встреча перетекла в овертайм, а затем и в серию буллитов. Два сэйва Василия Демченко и точная попытка от Антона Глинкина еще раз доказали, что «Трактору» хотя бы в этом компоненте нет равных в текущем сезоне.

Идущий на восьмом месте нижнекамский «Нефтехимик» тем временем уступил на выезде финскому «Йокериту» в овертайме со счетом 5:6. Нам же нужно как можно скорее начинать побеждать в основное время и надеяться на осечки подопечных Владимира Крикунова. Пока шансы зацепиться за кубковую восьмерку есть, но с каждой нашей неудачей они все меньше. Может быть, тут «Трактору» поможет Кубок Первого канала, который совсем скоро ненадолго прервет чемпионат.

Разместить рекламу и объявление в газете «Московский комсомолец-Урал»