На строительство станции метро «Торговый центр» в Челябинске потребуется два года

Гендиректор «Челябметростроя» разделяет оптимизм Дубровского

После высказывания Борис Дубровский на недавней пресс-конференции о том, что в Челябинске надо запустить две-три станции метрополитена, эта тема вновь вызвала большой интерес общественности. «МК-Урал» обратился к гендиректору ОАО «Челябметрострой» Валерию Мочалкину с вопросом, разделяет ли он оптимистичное мнение губернатора?

Гендиректор «Челябметростроя» разделяет оптимизм Дубровского
фото: Геннадий Черкасов

- Да, я тоже уверен, что метро в Челябинск будет, несмотря ни на какие обстоятельства, - ответил Валерий Александрович. – Объект строится с 1991 года. За эти годы проведена колоссальная работа, и теперь закопать подземку невозможно - точка невозврата уже пройдена.

Сейчас все делается для того, чтобы построить первую пусковую линию, состоящую из четырех станций. Это «Проспект Победы» - «Торговый центр» - «Площадь Революции» - «Комсомольская площадь».

- На какой же стадии сегодня строительство метро?

- Станция «Комсомольская площадь» уже построена. Ведется строительство сооружений станции «Торговый центр». Я думаю, в течение двух лет мы сможем завершить на этой станции все работы. А вот строительство станций «Проспект Победы» и «Площадь Революции» еще не начиналось. Хотя вентиляционные стволы, перегонные тоннели к ним уже проложены.

- На какие средства и какими силами ведется строительство метро?

- Финансирование ведется в рамках Постановления губернатора Челябинской области, предусматривающего выделение средств из регионального бюджета в течение трех лет - с 2014 по 2016 годы. В этом году, например, мы освоили более 500 миллионов рублей, примерно столько же денег на строительство и содержание метро предусмотрено и на следующий год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру