В Челябинской области хотят создать федеральный биометрический центр

И это лишь один из предлагаемых проектов, рассмотренных в Совете Федерации

В Совете Федерации обсудили перспективные проекты, которые могут быть реализованы на Южном Урале. Они были представлены в рамках Дней Челябинской области.

И это лишь один из предлагаемых проектов, рассмотренных в Совете Федерации
фото: council.gov.ru

Одной из важнейших тем стало создание в области Уральского Федерального центра ядерной медицины. На заседании комитета по социальной политике челябинцы рассказали об уникальных разработках, которые реализованы в регионе на базе Снежинского ядерного института и областного онкологического диспансера.

- В этой сфере нами накоплен успешный опыт, мы уже можем говорить о результатах, - подчеркнул депутат Заксобрания, главный врач областного онкодиспансера Андрей Важенин. - Теперь нам необходима поддержка Росатома, чтобы понимать, какие шаги предпринимать в дальнейшем.

Тема импортозамещения в области информационных технологий и приборостроения обсуждалась на комитете по обороне и безопасности. Кроме сенаторов, чиновников и депутатов в нем участвовали и руководители южноуральских предприятий. Представители Челябинской области предложили создать на базе миасского АО «Папилон» Федеральный межведомственный мультибиометрический центр, который позволит хранить 400 миллионов дактилокарт для идентификации российский и иностранных граждан. Его пропускная способность может составить 150 тысяч человек в сутки.

- У области есть научный, образовательный, производственный потенциал для решения проблемы импортозамещения. Мы вполне бы могли осуществить проект приборостроительного кластера в регионе, – отметил по итогам заседания вице-спикер Заксобрания Константин Захаров.

Актуальной для нашего региона проблемой остается реконструкция челябинского аэропорта. На эти цели область просит предусмотреть в федеральном бюджете 4,8 млрд рублей.

Напомним, что Дни Челябинской области проходят в Совете Федерации с 25 по 27 января. В них участвует 8 из 10 комитетов верхней палаты парламента. Завтра, 27 января, губернатор Борис Дубровский представит в Совфеде свой доклад. Кроме того, сенаторы посетят выставку области, на которой представлены образцы высоких технологий в науке и технике, а также культурно-исторические экспонаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру