Из челябинских аптек исчезли медицинские маски и оксолиновая мазь

Средства обещают доставить в течение двух дней

В последние дни найти в аптеках Челябинска оксолиновую мазь или медицинские маски практически невозможно. Не принимают подобные заказы и интернет-аптеки. Причина ажиотажа на профилактические средства очевидна: в регионе объявлена эпидемия гриппа. Между тем, маска и оксолиновая мазь рекомендуются врачами как главные средства профилактики. Когда же в аптеках появятся столь необходимые средства защиты от опасного заболевания?

Средства обещают доставить в течение двух дней
фото: Вячеслав Никулин

Накануне корреспондент «МК» лично отправился в аптеку на улице Воровского. Только там, как уверял Интернет, была в наличии оксолиновая мазь. Однако по приезду меня ожидало разочарование. Со слов фармацевтов, мазь раскупили еще несколько дней назад, впрочем, как и медицинские маски. С надеждой я зашла еще в несколько аптек, которые попались по пути домой, но и там мне отвечали аналогичным образом.

«Ни масок, ни мази нет», - только и говорили из-за прилавка.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал первый заместитель генерального директора «Областного аптечного склада» Валерий Яковенко. «Ничего необычного в этом нет. Граждане читают тревожную информацию в СМИ, которые буквально поминутно публикуют данные о новых заболевших и смертельных случаях. Они хотят хоть как-то обезопасить себя, поэтому и скупают средства защиты», – говорит собеседник.

В ближайшие два дня, как заверил специалист, оксолиновая мазь должна поступить в продажу. Из-за того, что закупка производится у другого производителя, цена вырастет, но несущественно.

«Вообще по сравнению с предыдущим годом противовирусные препараты подешевели на 20 процентов. Тем не менее, не исключено, что поставщики из-за ажиотажа решат поднять цены», – предположил Валерий Яковенко.

Напомним, с 27 января в челябинские школы закрыли на карантин. Занятия отменены для учащихся с первого по восьмой класс.

Отметим, что на момент публикации получить комментарий начальника управления лекарственного обеспечения Минздрава области не получилось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру