Губернатор призвал моногорода Челябинской области активнее участвовать в федеральных программах

Фото пресс-службы главы региона

Взаимодействие с федеральным центром поможет южноуральским моногородам эффективнее решать проблемы привлечения инвесторов и создавать новые рабочие места. Для этого главам муниципалитетов, а также членам областного правительства необходимо более энергично включаться в федеральные программы софинансирования бизнес-проектов в моногородах. Такое поручение дал сегодня, 1 февраля, губернатор Челябинской области Борис Дубровский на совещании по развитию монотерриторий, сообщает пресс-служба главы региона.

В области 16 моногородов, из них семь - находятся в сложном социально-экономическом положении, отметил Дубровский. Существующая практика поддержки этих территорий основана на создании благоприятного климата для развития малого и среднего предпринимательства. «Есть конкретные федеральные программы, которыми надо квалифицированно пользоваться», - заявил губернатор.

27 января в Москве было подписано соглашение о сотрудничестве с Фондом развития моногородов. Уже наметились подвижки в запуске инвестиционного проекта в Аше. Речь идет о строительстве уникального агропромышленного парка, благодаря которому территория получит полторы тысячи новых рабочих мест.

«Чтобы рассчитывать на финансовую поддержку Фонда, мы должны принять несколько конкретных, в том числе и технических, решений, – сообщил Борис Дубровский. – В течение трех месяцев к 1 апреля отразить эти решения в квалифицированной заявке».

По словам первого заместителя министра экономического развития области Ирины Акбашевой, Фонд развития моногородов на создание одного рабочего места в рамках реализации проекта выделяет один миллион рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру