На Южном Урале грызуны проигнорировали День сурка

Второго февраля в США отмечают День сурка. В этот день южноуральские грызуны проигнорировали традицию и не вылезли из своих нор, благополучно проспав праздник. Однако сотрудники заповедника «Аркаим» отметили торжество, сообщила пресс-секретарь областного минкульта Виктория Олиферчук.

«Еще в начале 90-х годов XX века на будущей территории заповедника сурки не жили. Эта земля постоянно распахивалась, и у животных не было возможности обосноваться и строить норы, – пояснила  сотрудница заповедника Мария Таирова. – Однако в 1991 году, когда был создан заповедник, и сотрудниками было принято решение восстановить популяцию. В пойме реки Синташты, которая должна была быть затоплена, отловили около 60 сурков, из которых 21 особь выпустили возле территории заповедника «Аркаим».

Специалисты заповедника вели постоянные наблюдения за тем, как сурки приживались на новом месте. Уже в 1994 году в заповеднике и в окрестных территориях насчитывалось 33 жилые норы, а численность сурков составляла 40-50 особей. Это при условии, что в первый год животные пострадали от местных собак.

Тем не менее, сурки отлично прижились – к 1996 году количество нор выросло до 71, а сурков было около 90. По мнению специалистов, столь успешный опыт переселения сурков связан с удачным подбором местообитания и наличием охраняемой территории. На этой территории сурки и по сей день живут вполне вольготно.

Специалисты утверждают, что грызуны выйдут встречать весну не раньше апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру