Эксперты обсудили развитие туризма на Южном Урале

Новым брендом может стать сиг

Туризм в Челябинской области необходимо развивать, ориентируясь на предпочтения местных жителей. К такому выводу пришли члены комитета по развитию территорий для внутреннего туризма на заседании в пятницу, пятого февраля.

Новым брендом может стать сиг
фото: Геннадий Черкасов

В Челябинске, чтобы увеличить количество проданных экскурсионных туров, в ближайшее время должны появиться пять информационных терминалов. С их помощью можно будет забронировать понравившийся маршрут. Они будут установлены на железнодорожном вокзале, в аэропорту, на Кировке, в администрации Челябинской области и краеведческом музее. Речь идет о трехметровой электронной конструкции, на которой будут отображены все реки и озера Южного Урала.

Между тем, председатель комитета Дмитрий Довбня считает, что региону необходимо создать свой уникальный проект. Например, южноуральцам можно заняться разведением семейства сиговых. Такая рыба будет пользоваться популярностью, например, у жителей юга России, поскольку в тех краях она не водится. «Сиг может стать брендом Южного Урала», - убежден выступающий.

Однако другие эксперты, присутствующие на заседании, неохотно поддержали это предложение. Им больше пришлась по душе идея развития туризма в горной местности. К тому же благодаря реконструкции трассы М-5 в районе Травников поездка из Челябинска до Чебаркуля занимает всего 45 минут.

По мнению председателя комитета по градостроительству челябинского отделения «Опоры России» Андрея Бодрягина, территории возле местных водоемов можно использовать под рекреационную недвижимость – гостиницы и базы отдыха. В качестве удачного примера он привел клуб-отель «Золотой пляж» на озере Тургояк.

«Мне кажется, такая идея убыточна. У нас есть лишь 54 дня в году, чтобы принять туристов на своих базах отдыха. В остальное время в области то дожди, то ненастье, то холодная погода, – поспорил с Бодрягиным один из присутствующих. – К тому же мы никогда не сможем обеспечить те условия, какие созданы, например, для семей с детьми в Турции. Наши граждане обходными путями доберутся туда».

В завершении присутствующие сошлись во мнении, что нужно искать места, которые бы могли привлечь туристов в регион. «Это могут быть территории, о которых еще никому неизвестно, но они перспективны. Только так мы можем изменить ситуацию», - заключили эксперты.

Напомним, в 2015 году губернатор Челябинской области Борис Дубровский и глава Ростуризма Олег Сафонов подписали соглашение о развитии туризма на территории Южного Урала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру