Челябинского экс-чиновника Артемьева, обвиняемого во взяточничестве, задержали на границе

Бывший начальник управления муниципального заказа администрации Челябинска Александр Артемьев, который обвиняется во взяточничестве, накануне, 29 марта, пытался выехать из страны. По некоторым данным, экс-чиновник хотел навестить мать, проживающую в Казахстане.

Как сообщают источники в правоохранительных органах, пограничники задержали Артемьева на одном из пропускных пунктов, когда он намеревался пересечь границу с Казахстаном. При нем были обнаружены личные вещи и материалы уголовного дела, фигурантом которого он является.

Напомним, бывший чиновник обвиняется в получении взяток, общая сумма которых превышает 17,5 миллиона рублей. Столь внушительные суммы оказались у него за предоставление выгодных муниципальных контрактов. По версии следствия, Артемьев за денежное вознаграждение оказал содействие директору ООО «Стройевроград» Кузнецову при заключении договора по 10 муниципальным учреждениям здравоохранения областного центра, а также руководителю МУП «ДРСУ» Волоскову при заключении контракта по благоустройству и ремонту дорог. Анциферов выступал посредником при передаче данных взяток.

Отметим, что ранее в Центральном районном суде состоялись прения сторон. Артемьева просили приговорить к 14 годам колонии строгого режима, Анциферова – к 12 годам, а Кузнецова – к 9 годам. Кроме того, государственный обвинитель считает, что каждый из фигурантов должен выплатить штраф в 500 миллионов рублей. Оглашение приговора запланировано на 11 апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру