Михаил Шемякин откроет в Челябинске свою выставку

Фото: Замир Усманов

В челябинском музее изобразительных искусств 29 апреля откроется выставка театральных произведений Михаила Шемякина. Примечательно, что знаменитый художник лично откроет экспозицию.

Как рассказала «МК-Урал» сотрудник музея Анастасия Голощапова, маэстро приезжает в Челябинск впервые. Он не только будет присутствовать на церемонии открытия экспозиции, но и в качестве почетного гостя побывает на гала-концерте фестиваля «Уральский перепляс», а также прочитает лекции студентам двух вузов: ЧГИКа и Русско-британского института управления.

Но главным событием для горожан и гостей станет, конечно, выставка «Художник и театр». В коллекции представлены эскизы, карнавальные костюмы, театральные маски, бутафория, а также фарфор. Зрители увидят работы маэстро, которые он создавал для балетов «Щелкунчик», «Волшебный орех», «Метафизический балет», «Кроткая», «Весна священная», «Коппелия», поставленных на сценах Мариинского театра и национальных театров оперы и балеты в Вильнюсе и Софии. Зрители смогут увидеть более ста работ художника. Некоторые экспонаты Михаил Шемякин воссоздал специально для выставки. Например, макет сцены, с помощью которого он разрабатывал декорации балета «Коппелия».

Увидеть работы художника можно будет с 29 апреля по 31 июля в зале им. архитектора Е.В. Александрова по адресу: пл. Революции, 1. Выставка предоставлена Фондом Михаила Шемякина (Санкт-Петербург) и демонстрируется в Челябинске благодаря финансовому содействию мецената А. Г. Реуса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру