Власти прокомментировали затопленные дороги в Чурилово

В проблемном месте появится временная ливневая канализация

Дорога на улице Линейной, которая связывает основную часть Челябинска с поселком Чурилово, оказалась затоплена из-за отсутствия ливневой канализации. Ее строительство пока не предполагается, поскольку проект требует больших денежных вложений. Об этом во вторник, 14 июня, сообщил на аппаратном совещании в городской администрации начальник управления дорожного хозяйства Александр Шабалин.

В проблемном месте появится временная ливневая канализация
Фото Вячеслава Никулина

Он пояснил, что улица Линейная является объектом незавершенного строительства. «Это очень энергозатратный проект. Его стоимость составляет около одного миллиарда рублей, – отметил Александр Шабалин. – Ливневая канализация в данном месте не построена, она имеется лишь частично – в тех границах, где начаты работы. Ее продолжение с выходом на Первое озеро планируется в ближайшие два года. Сейчас проводятся превентивные мероприятия».

По словам главы города Евгения Тефтелева, власти внимательно следят за происходящими процессами, особенно связанными с дождями. «Порадовало, что в Ленинском районе, где есть достаточно узкое место, - Эстонские болота – не возникло никаких сложностей, – заявил градоначальник. – Однако меня удивило, что в Чурилово подтекали новые дома. С этим надо разобраться, привлечь застройщиков. Надо спросить у них, почему швы протекают».

Кстати, в нынешнем сезоне власти намерены провести средний ремонт дорог на улице Линейной. «Имеется временная схема по ливневой канализации, в этом году она будет сделана, – заверил Евгений Тефтелев. – Постоянная схема очень дорогая. Бюджет не позволяет выполнить работы в полном объеме».

Как отметил исполняющий обязанности главы Тракторозаводского района Петр Антипин, в данный момент устранено подтопление проезжей части в районе улицы Танкистов и проспекта Ленина. На сегодня запланированы работы по отводу воды с улицы Линейной. Для этого будет привлекаться спецтехника, рабочим предстоит вырыть канавы.

Напомним, в минувшее воскресенье, 12 июня, в областном центре из-за проливных дождей оказались затоплены дороги. Наиболее остро проблема стояла в поселке Чурилово. Обильные осадки привели к тому, что невозможно было проехать по улице Линейной. Кроме того, вода доставила немало хлопот жильцам новых многоэтажек. Челябинцы были вынуждены наблюдать, как она просачивается сквозь швы. У некоторых горожан вода лилась даже из розеток.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру