Агрофирма "Ильинка" планирует расширить производственные площадки

Прошлый год для полеводов агрофирмы «Ильинка» выдался рекордным в плане урожая. Как отмечает директор хозяйства Алексей Липп, с 535 гектаров было собрано около 17 тыс. тонн овощей и картофеля.

Агрофирма "Ильинка" планирует расширить производственные площадки
Хозяйство ставит рекорды по сбору урожая

Такого объема урожая наверняка хватило бы, чтобы завалить продукцией «Ильинки» прилавки челябинских рынков. Но из-за низкого спроса на овощи осенью не смогли продать необходимый объем.

Сейчас, по словам Алексея Викторовича, хозяйство усиленно налаживает новые каналы сбыта, чтобы нормализовать ситуацию с реализацией выращенной продукции. И эта задача будет решена, уверены в агрофирме: как-никак овощи и картофель «Ильинки» славятся на весь регион и даже за его пределами высоким качеством и особым вкусом.

Добиться расположения со стороны потребителей помогло то, что агрофирма с самого начала при выращивании овощных культур и картофеля использовала научный подход и ноу-хау. Например, закупала для работы европейскую технику, приобретала за рубежом высококачественные гибридные семена, чтобы оградить урожай от болезней, обрабатывала поля новейшими средствами защиты растений, наладила эффективную систему орошения.

Кстати, относительно агромероприятий, связанных с поливом, следует сказать, что «Ильинка» для орошения культур использует несколько методов: капельный, сплинклерный, круговой. Все зависит от самих культур. Лук требователен к влаге, поэтому используют капельное орошение, в то же время капуста очень чувствительна к воздушной засухе и хорошо реагирует на дождевание, поэтому для полива используются круговые установки.

Впрочем, для выращивания каждой овощной культуры здесь выбран индивидуальный подход — на это настроены программы компьютеров, которыми оснащена вся техническая база агрофирмы. Технические условия хозяйства, не уступающие, кстати, европейскому уровню, мотивируют работников — а их в «Ильинке» 150 человек — к более высокопроизводительному труду. Поэтому прошлогодний рекорд по сбору урожая — это не случайное явление, а закономерность, считают в районе.

На первый взгляд может показаться, что агрофирма не испытывает серьезных проблем даже в период всеобщего кризиса. Но это не так — у хозяйства немало забот и хлопот. Как поведал нам Алексей Викторович, агрофирма планирует возведение дополнительных производственных площадок, тепличного комплекса, где намерена получать элитные семена картофеля высоких репродукций. Для реализации подобных планов требуются деньги, причем немалые. Поправить финансовое положение хозяйства помог бы прошлогодний урожай. Но и здесь возникает проблема: несмотря на кризис, цены на овощи снизились, тогда как стоимость семян, химических средств возросла на 70 — 80 процентов.

Тем не менее Алексей Викторович не теряет бодрости духа: и не такое переживали. Были времена посложнее, но благодаря профессионализму и сплоченности коллектива агрофирма из сложившейся ситуации всегда выходила победительницей.

— И сейчас выдюжим, — уверен глава хозяйства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру