Число заказчиков НПО "Сады России" выросло до двух миллионов человек

Не зря Южный Урал называют центром российского садоводства. Такой неофициальный статус регион получил благодаря компании, расположенной в Красноармейском районе, — научно-производственному объединению «Сады России».

Число заказчиков НПО "Сады России" выросло до двух миллионов человек
Продукцией НПО «Сады России» пользуются жители всей страны

Об этой компании наслышан и стар и млад. Заказы на ее продукцию поступают огромными пачками каждый день: клиентская армия «Садов России» составляет почти два миллиона человек, проживающих во всех уголках страны — от Командорских островов до Карелии, от Владивостока до Калининграда. По словам генерального директор НПО Владимира Степанова, нет ни одного поселка или города в нашей стране, где не было бы заказчика «Садов России».

Эти слова подтвердила при встрече и агроном НПО, заведующая лабораторией селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур Татьяна Слепнева, которая сообщила нам о том, что работники компании в настоящее время ежедневно рассылают по 20 тысяч посылок и бандеролей с семенами. А в апреле они приступили и к рассылке саженцев.

Заказы от клиентов самые разнообразные. Это микроклубни элитных сортов картофеля, семена помидоров, лука, саженцы яблонь, груш, слив, абрикосов, черешни, ремонтантной малины, роз, китайского лимонника и даже японской сакуры… Всех видов посадочного материала, созданного на базе «Садов России», просто не перечесть, количество громадное. Но работники компании обладают особым мастерством сочетать количество продукции с идеальным качеством (об этом красноречиво свидетельствуют и многочисленные восторженные отзывы постоянных заказчиков, размещенные на сайте «Садов России»).

Вопрос качества решался не в одночасье: более 20 лет научно-производственное объединение «Сады России» использует новые технологии в селекции плодовых, ягодных и декоративных культур. По мнению работников компании, садоводы России должны получать от них новые, лучшие и редкие сорта. И этот принцип срабатывает: за последние годы объем производимых в НПО семян увеличился в пять раз.

— Наши семена в России — самого высокого качества, — не без гордости констатирует Владимир Степанов.

Надо отметить, что являющееся гордостью Южного Урала НПО «Сады России» — это детище Владимира Васильевича. Трудно сегодня представить, что начинал он свой бизнес с полузаброшенного домика с пресловутыми шестью сотками в тридцати километрах от Челябинска. Было это в начале нулевых. Мало кто верил, что из затеи Степанова выйдет что-нибудь путное. Но, видимо, искреннее желание и стремление помочь людям в садоводческих делах, осчастливить их хорошими и редкими семенами растений сделало свое дело. Сегодня детище Владимира Степанова — это 60 с лишним гектаров плодово-ягодных насаждений, более 300 га орошаемых земель, 900 гектаров питомников, это целый научно-производственный комплекс, занимающийся селекцией растений, два сортоиспытательных участка, это большой городок коттеджей и четырехэтажное общежитие для рабочих, собственная столовая, баня, прачечная, гостиница. А самое главное — люди, которые работают в «Садах России» и которые своим трудом вносят огромный вклад в процветание родной компании.

Одним из факторов успеха является и то, что местные власти по достоинству оценивают роль «Садов России» в создании положительного имиджа региона. Сегодня на Южном Урале многие занимаются производством различной продукции — булочек, пряников, бубликов… Но компания, производящая высококачественные семена и саженцы для всей страны, одна-единственная. И это НПО «Сады России».

— Моральная поддержка властей района, области для нас очень важна, — резюмирует Владимир Степанов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру