Партия власти обсудила в Магнитогорске экономический раздел своей программы

В Магнитогорске 21 июня прошел экономический форум «Единой России», на котором собралось около двух тысяч партийцев со всей страны. Это финальное масштабное мероприятие в череде форумов, которые были проведены накануне съезда партии.

Партия власти обсудила в Магнитогорске экономический раздел своей программы
фото: da-medvedev.ru

К приему высокопоставленных гостей Магнитогорск готовился заранее. В порядок приводились дороги, улицы, газоны. Ждали лидера партии, председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, который во время последнего визита в область в апреле этого года раскритиковал южно-уральские дороги. Самолет премьера приземлился в Магнитогорске во второй половине дня. Сразу по прибытии Дмитрий Медведев отправился на ММК, а уже потом на пленарное заседание.

Ситуация в экономике и предложения по ее улучшению обсуждались на четырех дискуссионных площадках. Так, на площадке «Промышленная политика: современный взгляд» дискуссия велась вокруг господдержки предприятий.

— Многие партии навязывают людям мнение, что спад отечественной промышленности на три-четыре процента — это катастрофа, — заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев. — На самом деле это не катастрофа, а переформатирование, поскольку в ряде сфер отечественной промышленности в условиях кризиса наблюдается рост.

В качестве примера депутат привел леспром, машиностроение и энергетику.

— Эти точки роста нужно развивать, — подчеркнул Гутенев. — И для этого в правительстве России разрабатывают меры поддержки, в частности создают фонды развития промышленности. В Челябинской области такой фонд появился одним из первых в стране.

Участники дискуссии высказали предложение, что господдержка должна носить долгосрочный характер.

На другой площадке министр финансов РФ Антон Силуанов назвал снижение инфляции и ставок по кредитам для предприятий и населения основными задачами для обеспечения экономической стабильности. По мнению министра, инфляция в этом году не превысит шесть процентов. Учитывая ситуацию последних лет, это довольно низкий показатель. Кроме того, по мнению главы минфина необходимо обеспечить стабильность налоговой системы, чтобы улучшить предпринимательский климат. В то же время повысить собираемость налогов, особенно в теневых секторах экономики.

Помимо этого партийцы также обсудили вопросы подготовки кадров, проблемы малого и среднего бизнеса, способы снижения административных барьеров и еще множество вопросов.

Как отметил в своем выступлении Дмитрий Медведев, предвыборная программа партии станет программой работы на ближайшее пятилетие для всех партийцев. При этом лидер партии призвал участников форума воздержаться от невыполнимых обещаний. «Мы помним, какие обещания давались в 1990-е и что из этого было выполнено, — заявил Медведев. — Будем прагматичны и будем работать над конвертацией в отдельные законопроекты».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 22 июня 2016

Заголовок в газете: «Спад промышленности — не трагедия, а переформатирование»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру