Челябинские власти готовы расторгнуть контракты с «озеленителями»

В разгар лета чиновникам приходится заниматься клумбами и газонами в «ручном режиме»

Неудовлетворительное состояние газонов и клумб стало причиной критики главы Челябинска в адрес подчиненных, в частности, глав районных администраций. Сегодня, 11 июля, на аппаратном совещании Евгений Тефтелев дал поручение немедленно привести в порядок «зеленую часть» центральных улиц.

В разгар лета чиновникам приходится заниматься клумбами и газонами в «ручном режиме»
фото: Геннадий Черкасов

Как отметил градоначальник, в этом году впервые вопросами озеленения занимались сами районы. На эти цели было выделено 100 млн рублей. И, по мнению Евгения Тефтелева, нынешняя ситуация несколько лучше, чем прошлым летом. В целом, все клумбы засажены цветами. Однако качество работ зачастую неудовлетворительно. Жители Челябинска не перестают критиковать чиновников за нестриженые, неопрятные газоны и неухоженные цветники. Причем нарекания вызывают не только периферийные улицы, но и центральные магистрали: проспект Ленина, улица Цвиллинга.

Как отметил Евгений Тефтелев, власти реагируют на замечания горожан. Проблемы связаны с проведением конкурсным процедур согласно 44-му Федеральному закону.

«К сожалению, ряд контрактов придется расторгать, - цитирует главу города пресс-служба челябинской мэрии. - В качестве альтернативного варианта районы могут создавать муниципальные учреждения, которые возьмут на себя функции по благоустройству».

Сейчас в районах продолжается приемка выполненных работ. По словам главы Центрального района Виктора Ереклинцева, больше всего замечаний комиссии вызывают качество оформления и плотность посадки цветов. Регулировать ситуацию приходится буквально по каждому объекту, а подрядчики устранять замечания не торопятся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру