Челябинские власти надеются, что в 2018 году избавятся от городской свалки

фото: Геннадий Черкасов

В Челябинске в 2018 году может быть начата рекультивация городской свалки. Об этом в понедельник, 25 июля, на аппаратном совещании в администрации сообщил глава города Евгений Тефтелев.

По словам градоначальника, на днях в резиденции губернатора состоялось совещание по поводу рекультивации свалки. Глава региона держит ситуацию на контроле. «На территории города будет две мусоросборочные площадки. Одна расположится в южной, а другая – в западной части Челябинска. Местом предполагаемой свалки выбрана территория в Сосновском районе, – пояснил Евгений Тефтелев. – В настоящее время нами готовится техническое задание. На будущий год планируем провести конкурс на проектирование рекультивации свалки, чтобы в 2018-ом войти в федеральную программу по рекультивации».

По оценкам специалистов, проект рекультивации обойдется в 100 миллионов рублей. Кроме того, около одного миллиарда потребуется на сам процесс рекультивации. «Губернатором принято положительное решение о выделении денежных средств на проектирование. Также 2,5 миллиона выделено из городского бюджета, - отметил глава Челябинска. – Предварительные переговоры с Минприроды проведены. Надеемся, что все мероприятия будут завершены в срок, и в 2018 году мы приступим к рекультивации».

Напомним, городская свалка, которая является единственным местом размещения ТБО, была образована в 1949 году. Ориентировочный объем отходов, накопленных за весь период ее существования, превышает 11 миллионов тонн. Свалка исчерпала свои возможности, однако она ее закроют и рекультивируют только после того, как в строй введут новый объект захоронения ТБО.

О том, где разместятся новый полигон и мусороперегрузочные станции можно прочитать здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру