На конкурсе старинных автомобилей в Челябинске зрители выбрали «моргуновку»

В минувшую субботу любителям старинных автомобилей представилась возможность насладиться неповторимыми произведениями автомобильного искусства на Театральной площади Челябинска. Участники конкурса «Техническое наследие Южного Урала — 2016», который провели общественное движение «За возрождение Урала» и бизнесмен Владимир Спиридонов, выставили на обозрение публики 81 машину из прошедшей эпохи.

На конкурсе старинных автомобилей в Челябинске зрители выбрали «моргуновку»
фото: Алексей Гольянов

Каждый из представленных автомобилей имеет свою собственную интересную историю. Некоторые машины многие годы служили верой и правдой известным людям, некоторых ценители ретро спасли от полного уничтожения, а были и такие авто, которых в мире осталось совсем немного — можно по пальцам пересчитать.

Привет от Гайдая

Компетентное жюри определило победителей по таким номинациям, как «Вестник другой эпохи», «Эпоха модерна», «Эпоха комфорта»… Но параллельно с работой жюри проходило и зрительское голосование, в котором приняли участие более двух тысяч южно­уральцев. Большинство из них отдали предпочтение двухместному четырехколесному автомобилю-мотоколяске СМЗ С-3Д, именуемому в народе «моргуновкой». Эта модель, принадлежащая челябинцу Виктору Семченко, и стала гвоздем конкурса.

Почему авто назвали «моргуновкой»? Все очень просто: модель получила известность после выхода фильма Леонида Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». В фильме мотоколяской управлял Бывалый, которого сыграл Евгений Моргунов. Вот и приклеилось к технике это народное прозвище — «моргуновка».

Во время конкурса Виктор Семченко создал вокруг своего автомобиля атмосферу гайдаевских фильмов: надел на себя футболку с изображением знаменитой троицы Вицин-Никулин-Моргунов, предлагал желающим сфотографироваться с «моргуновкой» в мотоциклетном шлеме Бывалого и даже поиграть в «алкогольные шашки». Многим сразу вспоминался сюжет киножурнала «Фитиль», в кото­ром герои Михаила Пуговкина и Сергея Филиппова коротали за этой игрой время в пути. Все это, несомненно, придавало изюминку конкурсу.

фото: Алексей Гольянов

Спрашиваем у Семченко:

— Где вы раскопали вашу «моргуновку»?

— В Пензе нашел, по Интернету, — отвечает. — Таких машин на постсоветском пространстве остались единицы. Купил, привез, два с половиной года восстанавливал. Денег на нее ушло немерено. Зато сейчас — красавица, глаз не оторвать!

Виктор — владелец редких автоэкземпляров. В его коллекции, например, есть ГАЗ-67, на котором ездил когда-то сам маршал Жуков. На восстановление этой модели у Виктора также ушло немало средств и времени. Сейчас же он усиленно работает над другим экземпляром — «Москвичом-400».

— Вы так сильно увлечены раритетами, — говорим мы Виктору. Но он парирует:

— Не увлечение это, а самая что ни на есть болезнь, которой «страдаю» вот уже 15 лет.

фото: Алексей Гольянов

Купить «Бруша»

Другой экспонат, который восхитил зрителей на конкурсе, — американский автомобиль «Бруш», которому 115 лет. Этот отменного вида «старик» принадлежит жителю Екатеринбурга Анатолию Скоробогатых.

Как рассказала «МК-Урал» пресс-секретарь ЗВУ Олеся Горюк, «Бруш» выпускался всего три года, а затем его создатель перешел в фирму «Кадиллак». И сегодня во всем мире сохранилось лишь пять таких моделей, одна из которых — в Екатеринбурге.

Как рассказывал во время конкурса Анатолий Скоробогатых, приобрел он «Бруш» шесть лет назад. Тогда в американских музеях из-за кризиса была организована распродажа ретромашин. «Бруш» выставлялся за 15 тысяч долларов. Анатолию удалось сбить цену до 12 тысяч. Сделка состоялась. Вот так редкий экземпляр оказался в руках екатеринбуржца.

Впрочем, «Бруш» не единственный старинный автомобиль в коллекции Анатолия. Собирать ее он начал еще в 2008 году на собственные деньги. Со временем коллекция до такой степени расширилась, что переросла в музей старинных автомобилей, который в Екатеринбурге сегодня пользуется большой популярностью.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 14 сентября 2016

Заголовок в газете: Машины времени

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру