В центре Челябинска археологи обнаружили водочный завод Покровских

Историки надеются, что часть старинной постройки будет сохранена

Наконец-то, свершилось: водочный завод братьев Покровских, который много лет искали челябинские археологи, найден. Как оказалось, он прятался возле камерного театра, в самом центре Челябинска. Поиски были долгими, потому что архивных документов того времени (а речь идет о начале прошлого века) сохранилось ничтожно мало. Было ясно, что завод Покровских был, а где он располагался, археологи не знали.

Историки надеются, что часть старинной постройки будет сохранена
фото: Барлык Альмагамбетов

Но теперь знают – во многом, благодаря саммиту ШОС и БРИК, который состоится в столице Южного Урала в 2020 году. Именно к этому масштабному мероприятию было решено построить элитную гостиницу возле Челябинского камерного театра. Но прежде, чем  приступить к возведению объекта, необходимо провести археологическое исследование места.  В результате раскопки, проводимые фондом «Южный Урал», привели к историческому открытию: на месте будущей гостиницы давным-давно находился водочный завод братьев Покровских.

фото: Барлык Альмагамбетов

- Это первое промышленное предприятие, которые археологи раскопали в Челябинске, - говорит руководитель фонда, кандидат исторических наук Гаяз Самигулов. – Работы мы проводили с начала августа. Значительная часть раскопа пришлась на фундамент и подвалы водочного завода Покровских.

фото: Барлык Альмагамбетов

По данным местных историков, Покровские – это известная семья дореволюционного Челябинска. Двое братьев этой семьи были предпринимателями и меценатами.  Значительную долю их доходов приносил винокуренный завод, который находился на хуторе Михайловском (затоплен Шершнями – авт.). А вот водочный завод располагался на территории городской усадьбы семьи. Он работал с 1870 по 1902 год. Затем завод по неизвестной причине прекратил свое существование.

фото: Барлык Альмагамбетов

Найденные на месте раскопок предметы – старинные монеты, кольцо, медный ковш, бутылки – а также архивные материалы свидетельствуют о том, что на этом заводе было налажено производство алкогольной продукции: из хлебного вина (так в то время называли обыкновенную русскую водку) делали наливки, настойки на разлив. Все хранилось в подвалах предприятия в сорокалитровых бочках.

фото: Барлык Альмагамбетов

Судя по найденным археологами бутылкам, продукция завода пользовалась спросом – «вековые» сосуды были привезены сюда из Самары, Екатеринбурга и даже Лондона. Почему же закрылось прибыльное предприятие? Возможно, потому что исключительное право на торговлю спиртными изделиями государство в то время взяло на себя. По предположению Гаяза Самигулова, как только в Челябинске появился казенный винный склад – это было примерно в 1902 году, - так водочный завод Покровских и приказал долго жить. 

фото: Барлык Альмагамбетов

Остатки завода, раскопанные археологами, - это фундамент, пол, стены подвала. Общая площадь небольшая – 22 метра в длину и 17 в ширину. Технологии возведения корпуса предприятия могли бы позавидовать современные строители: трехслойная укладка пола, а основание стен выложено из восьми кирпичей. Такое здание могло бы простоять века…  

Но теперь на этом месте будет стоять гостиница. Планы строительства утверждены и теперь никакие археологические находки, какими бы они ценными ни были, не могут помешать появлению здесь современного объекта.

Но у представителей общественного фонда «Южный Урал» все же теплится надежда: возможно, застройщики сохранят хоть какую-то часть водочного завода Покровских, поместив ее под стеклянный купол, нечто подобное делается во многих странах. Разве у постояльцев гостиницы не появится желание посетить этот небольшой симпатичный музей?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру