Дальнобойщик отправится в колонию за ДТП с шестью погибшими

фото: Наталия Губернаторова

В Усть-Катаве вынесен приговор водителю автопоезда, по вине которого в аварии погибли шесть человек. Владимир Отрохов отправится на четыре с половиной года в колонию общего режима.

Как сообщила «МК-Урал» старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, смертельное ДТП произошло 24 августа прошлого года. Осужденный, управляя грузовым автомобилем с прицепом, двигался по трассе М-5 и приближался по спуску к мосту через реку Катав, на котором велись дорожные работы. Из-за этого движение осуществлялось по одной полосе и регулировалось светофором.

Впереди Отрохова на красный свет остановились шесть автомобилей. Дальнобойщик из-за неисправной тормозной системы автопоезда не смог затормозить и врезался в машины. Жертвами аварии стали шесть человек, в том числе семья с двумя детьми. Еще четверо получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Водителя признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. Ему назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также он на три года лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Кроме того, судом были удовлетворены исковые требования потерпевших на девять миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру