Власти Челябинска отдадут водоснабжение в руки частника

фото: Кирилл Искольдский

Власти Челябинска заверили, что местным жителям не стоит опасаться повышения тарифа на водоснабжение в связи с переходом МУП ПОВВ в частные руки. Об этом в понедельник, десятого октября, сообщил глава города Евгений Тефтелев.

«Мы объявили конкурс на концессию. Сегодня система водоснабжения города требует достаточно серьезных вложений, а это может сделать только концессионер, - заявил градоначальник. – В связи с этим мы воспользовались федеральным законодательством, поступающими рекомендациями и объявили конкурс».

К слову, концессия была объявлена не впервые. До этого власти пытались предпринять подобную попытку, но тогда она оказалась не вполне удачной. «В этот раз мы лучше подготовились и работаем цивилизованно в этом направлении», - отметил Евгений Тефтелев.

По словам главы города, речи об увеличении платы за услуги водоснабжения в связи с переходом предприятия в руки частника не идет. «Это возможно лишь в рамках тех тарифных изменений, повышение которых регламентируется государством, правительством Челябинской области и местным бюджетом, и только в пределах цифр, которые оговорены федеральным законодательством, - иного не предусмотрено», - заключил выступающий.

Напомним, ранее стало известно, что мэрия объявила конкурс на заключение договора концессии. Власти готовы на 25 лет передать горводоканал в частные руки. Согласно договору компания должна будет провести модернизацию систем холодного водоснабжения и водоотведения, а также реконструкцию объектов. Заявки от претендентов принимаются до 15 ноября. Помимо выполнения стандартных требований конкурсанты должны внести задаток в 500 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру