В Челябинске проводили в последний путь жертв ДТП со скорой

Сотни челябинцев, несмотря на будний день, пришли проститься с фельдшером и водителем скорой, жизни которых трагически оборвались 8 октября. Жертвой аварии, произошедшей по вине пьяного автомобилиста и всколыхнувшей всю страну, также стал десятимесячный малыш. Сейчас мама ребенка и еще один медработник находятся в больнице, а фигурант уголовного дела — в лечебном учреждении ГУФСИН. О том, что случилось ранним субботним утром и как чувствуют себя выжившие в жутком ДТП, — в материале «МК-Урал».

В Челябинске проводили в последний путь жертв ДТП со скорой
фото: ГИБДД Челябиснка

Авария, унесшая жизни троих человек, произошла около половины седьмого утра на Свердловском тракте — в районе поворота на ЧМЗ. Пьяный водитель иномарки «Хонда Цивик», 27-летний Александр Филин, при перестроении на огромной скорости протаранил карету скорой помощи. От удара машина медиков изменила направление движения и, выехав с дороги, врезалась в фонарный столб, буквально сломав его пополам. На месте происшествия погибли 60-летний водитель неотложки Сергей Федерягин и 26-летний фельдшер Владислав Исламов. В больницу доставили мать с ребенком, которых везла скорая помощь, 23-летнюю медработницу Елизавету Грозу и водителя иномарки. К сожалению, десятимесячного малыша спасти не удалось — он скончался в реанимации.

При разбирательстве было установлено, что водитель «Хонды» сел за руль, будучи пьяным. Ему предъявили обвинение по ч. 6 ст. 264 УК РФ — нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек. По решению Курчатовского районного суда автомобилист помещен под стражу. Санкцией статьи предусмотрено наказание от четырех до девяти лет лишения свободы, однако такая расплата не устраивает общественность.

Инициативные жители Челябинска сразу же после случившегося разместили петицию на сайте гражданских инициатив с требованием ужесточить наказание для виновника аварии. По их мнению, автомобилист должен получить пожизненный срок. А коллеги погибших медиков из разных уголков страны устроили акцию памяти, разом включив звуковые сигналы своих машин.

«Как будто скорые плачут», — подметили пользователи соцсетей.

Во вторник, 11 октября, в Челябинске простились с погибшими водителем и фельдшером. Похоронная процессия состояла из 15 машин скорой помощи. Колонна двигалась с включенными проблесковыми маячками и сиренами. Тело Сергея Федерягина находилось в закрытом гробу.

Наставник погибшего фельдшера Владислава Исламова Евгений Чичев признался, что тот был ему как сын.

— Твой стажер как твой ребенок. Ты учишь его всему, что знаешь и умеешь сам. А потом раз — и его нет, — с дрожью в голосе говорит мужчина. — И ты осознаешь, что изменить что-либо не в силах и вместе с ним погибла частичка тебя самого...

Областные и городские власти решили поддержать семьи жертв ДТП и оказать им материальную помощь. По решению губернатора родным каждого погибшего из регионального бюджета будет выплачено по 100 тысяч рублей, а пострадавшим — по 50 тысяч рублей.

Второй фельдшер после ДТП изначально находилась в тяжелом состоянии. Девушке в экстренном порядке провели операцию. На данный момент состояние здоровья пострадавшей не вызывает опасения у врачей. Также медики наблюдают за матерью погибшего ребенка. По их оценкам, ей причинен вред средней степени тяжести.

Медики со всей России принимают участие в интернет-флешмобе в поддержку 23-летней Лизы Грозы. Пользователи публикуют в социальных сетях посты с хештегом #ЛизаДержись.

«Лиза, за тебя переживает вся скорая Череповца! Борись, девочка, борись!» — пишут в соцсетях.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 12 октября 2016

Заголовок в газете: Скорбный вой сирен…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру