В Челябинской области на треть уменьшилось количество погибших на дорогах

Чтобы обезопасить детей, светоотражающие элементы предложили распространять в школах

В Челябинской области на 36% уменьшилось количество погибших на дорогах. Такие данные на совещании губернатора с главами муниципалитетов озвучил начальник ГИБДД региона Андрей Мурыгин.

Чтобы обезопасить детей, светоотражающие элементы предложили распространять в школах
фото: Наталья Мущинкина

По словам выступающего, число совершенных ДТП сократилось на 12%, а количество раненых – на 10%. Однако, несмотря на положительную динамику, есть проблемные вопросы в обеспечении безопасности дорожного движения. Так, специалистов тревожит ситуация с аварийностью с участием пешеходов. «Более половины наездов на детей совершены в темное время суток. Практически у всех пострадавших отсутствовали светоотражающие элементы», - подчеркнул Андрей Мурыгин.

Борис Дубровский, заслушав доклад, обратился к министру образования. Он поручил разработать план мероприятий по обеспечению детей светоотражающими элементами и контролю за их ношением. «Тема очень важная, - заявил губернатор. - Необходимо продумать комплекс мер, как реализовать все это на практике, как администрировать ношение элементов, возможно, предусмотреть на эти цели выделение дополнительных средств».

Также руководитель региональной ГИБДД предложил внедрить новые национальные стандарты на пешеходных переходах. «В настоящее время требованиям измененных национальных стандартов соответствует только 11% пешеходных переходов, – отметил спикер. – На территориях Агаповского, Варненского, Верхнеуральского, Карталинского, Кизильского, Кунашакского, Кусинского, Нагайбакского, Нязепетровского, Октябрьского, Уйского, Чебаркульского, Еманжелинского, Коркинского районов, Верхне-Уфалейского и Карабашского городских округов ни один пешеходный переход не отвечает требованиям национальных стандартов».

Кроме того, прозвучало предложение построить в Челябинске детский автогородок, который бы позволил формировать транспортную культуру школьников. Также, по мнению Андрея Мурыгина, следует обеспечить дальнейшее развитие систем видеофиксации ПДД, усилить контроль за эксплуатацией «школьных» автобусов и провести работу по обеспечению работоспособности снегоуборочной техники в зимний период.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру