Челябинской свалке отведен год работы

К 2018 году власти планируют решить вопрос, куда вывозить мусор из областного центра

В Челябинске решают, что делать с городской свалкой, которая фактически находится в географическом центре мегаполиса. Областные власти рассматривают разные варианты решения проблемы. В частности, рекультивацию объекта или создание системы переработки накопленных отходов с использованием современных технологий. Тема обсуждалась на совещании у губернатора Бориса Дубровского.

К 2018 году власти планируют решить вопрос, куда вывозить мусор из областного центра
фото: Геннадий Черкасов

По словам главы Челябинска Евгения Тефтелева, закрыть свалку для ввоза мусора планируется к 2018 году. В настоящее время министерство экологии разрабатывает территориальную схему обращения с отходами. Согласно федеральному закону после утверждения схемы должен быть назначен региональный оператор, который и займется реализацией на местах. Как сообщила глава минэкологии Ирина Гладкова, законодательство требует, чтобы регоператор был определен уже к 1 января 2017 года. Но проведение конкурса по его выбору возможно только тогда, когда на федеральном уровне будут приняты правила обращения с твердыми коммунальными отходами.

Остается открытым вопрос, что делать с челябинской свалкой после ее закрытия. По словам Бориса Дубровского, в 2017 году в областном бюджете запланированы средства на проект рекультивации свалки. Однако возможен другой вариант решения проблемы: организовать переработку мусора. Как отметил губернатор, власти готовы поддержать проект, если найдется предприятие, готовое перерабатывать отходы, например, в электрическую энергию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру