Челябинцы должны до 1 декабря заплатить налог на имущество

фото: Геннадий Черкасов

Жителям Челябинска необходимо до первого декабря заплатить имущественные налоги за 2015 год. Об этом в понедельник, 31 октября, на расширенном аппаратном совещании в городской администрации напомнила заместитель руководителя УФНС России по Челябинской области Марина Якимова.

«Изменения произошли не только по срокам уплаты, но и в системе администрирования и расчета уведомлений, – пояснила выступающая. – С этого года расчеты производятся на уровне федерации налоговым автоматом. Для перехода на новую систему была проведена масштабная работа».

Налоговики уверяют, что работа осуществляется в штатном режиме. Однако просят челябинцев с пониманием отнестись к ситуациям, когда возникают какие-либо сбои или ошибки в налоговых уведомлениях. В одном случае, например, могут не учесть льготы, а в другом – выставить некорректную суммарную стоимость объектов. О любой ошибке следует сообщать в налоговую службу по месту регистрации.

«В настоящее время граждане будут получать информацию по земельному, транспортному, имущественному налогам в одном письме, независимо от того, где эти объекты расположены», – сообщила Марина Якимова. Поскольку для формирования уведомления налоговики получают данные от регистрирующих органов, в письме могут быть отражены не все объекты. «О таких фактах мы также просим сообщать собственников, чтобы можно было скорректировать документы», - добавила представитель налоговой службы.

Глава города Евгений Тефтелев поблагодарил выступающую за информацию и поручил руководителям подразделений довести услышанное до подчиненных, а также проконтролировать уплату налогов. «От этого зависит наполнение бюджета, а значит и многие социальные проекты», - подчеркнул градоначальник.

Отметим, что информацию о правилах исчисления и порядке уплаты имущественных налогов физическими лицами можно получить в офисах налоговых органов, либо позвонив по единому телефону контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

Кстати, 18 и 19 ноября в налоговых инспекциях пройдут дни открытых дверей, в рамках которых горожане смогут задать все интересующие вопросы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру