В Челябинске по программе «Реальные дела» освоено 300 миллионов

К работе с недобросовестными подрядчиками власти привлекают прокуратуру

Власти Челябинска отчитались о ходе выполнения работ в рамках программы «Реальные дела». На сегодняшний день освоено около 300 миллионов рублей. Об этом в понедельник, 31 октября, на аппаратном совещании сообщил глава города Евгений Тефтелев.

К работе с недобросовестными подрядчиками власти привлекают прокуратуру

По его словам, недоосвоение денежных средств отмечается в Калининском и Ленинском районах. «Сейчас переделываем конкурсы, меняем виды работ, – пояснил градоначальник. – На данный момент освоено около 90 процентов выделенных средств. Осталось два месяца, будем продолжать работу вместе с депутатами».

Между прочим, к работе с нерадивыми подрядчиками власти привлекают сотрудников прокуратуры. Каждая конкретная ситуация разбирается представителями надзорного ведомства.

Председатель Челябинской городской думы Станислав Мошаров считает, что при работе с подрядными организациями не помешает вмешательство прокуратуры. «У многих контрактов срок завершения работ на этой неделе. Посмотрим, кто и как их выполнит, и уже от этого будем отталкиваться, – отметил он. – Опыт прошлого года показал, что намерение о занижении стоимости контракта не всегда приводит к его хорошему исполнению. Многим подрядчикам по весне пришлось переделывать работу».

На прошедшем расширенном аппаратном совещании о реализации программы «Реальные дела» отчитались главы Центрального, Металлургического и Курчатовского районов.

В основном власти сосредоточили внимание на восстановлении благоустройства межквартальных проездов и грейдировании дорог в поселках, благоустройстве мест отдыха, установке детских площадок, сносе аварийных деревьев, формовочной обрезке деревьев и омолаживающей посадке новых зеленых насаждений, санитарной очистке территорий, а также ликвидации несанкционированных свалок.

«Центральный район на благоустройство получил 20 миллионов рублей. Перечень объектов для работ был определен исходя из обращений жителей, а также наказов избирателей, данных депутатам района», – доложил глава района Виктор Ереклинцев.

Большую часть средств районные власти потратили на ремонт асфальто-бетонного покрытия. Так, отремонтирован проблемный участок на улице Елькина. Также в рамках программы установлены детские игровые комплексы. Полностью выполнен контракт по ликвидации свалок, в настоящее время ведется обрезка деревьев.

Как отметил глава Металлургического района Дмитрий Петров, на дорожные работы было направлено 90% выделенных средств. «Опыт работы прошлого года многому нас научил. В контракты были внесены изменения, касающиеся гарантийного срока, он увеличен до 24 месяцев. В части обеспечения заявки и исполнения контракта по-прежнему выдвигались самые жесткие требования», – подчеркнул Дмитрий Петров.

В Курчатовском районе благодаря «Реальным делам» отремонтировано асфальтовое покрытие шести улиц и тротуаров, 19 проездов и подходов к социальным объектам, 38 внутриквартальных проездов и тротуаров к многоквартирным жилым домам.

В качестве примера глава района Сергей Антипов привел работы по асфальтированию тротуаров и улицы по Красного Урала, где расположено три поликлиники, школа, институт, районный суд, а сама дорога связывает три крупных магистрали: проспект Победы, Комсомольский проспект и улицу Куйбышева. Кроме того, по многочисленным обращениям жителей района выполнены работы по грейдированию с частичной отсыпкой грунтовой дороги, которая является продолжением Комсомольского проспекта от улицы Чичерина к жилым домам №134 и №140 на Комсомольском проспекте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру