В Челябинске отметили День недоношенного ребенка

Фото пресс-службы администрации города

В детской горбольнице № 8 впервые отметили День белого лепестка. В отделении реабилитации собрались малыши с родителями и врачи, которые выхаживали детей, преждевременно появившихся на свет.

— Отделению реанимации уже более 40 лет, — сообщила главврач лечебного учреждения Ольга Лопатина. — За эти годы через нас прошло более 20 тысяч детишек. Сегодня мы смогли посмотреть на наших «выпускников».

Сейчас на базе больницы создан единый цикл выхаживания недоношенных малышей. Здесь есть отделение патологии новорожденных, городской кабинет мониторинга и центр медицинской реабилитации.

По словам заместителя начальника городского управления здравоохранения, начальника отдела охраны материнства и детства Ирины Петруниной, ежегодно в Челябинске рождается более одной тысячи недоношенных детей. Для крох, которые появились на свет с экстремально низкой массой тела — менее одного килограмма, необходима реабилитация. Чаще всего у таких детишек страдает центральная нервная система, зрение, слух, могут быть заболевания бронхолегочной системы. Благодаря своевременной помощи врачей и заботе родителей ребятишки вырастают здоровыми.

На празднике врачи встретились с малышами, которых они выхаживали, и ответили на вопросы родителей. Мамы и папы благодарили медиков за их нелегкую работу.

— Огромное спасибо, что подарили жизнь моей малышке. Она самая большая радость и счастье в моей жизни, — сказала мама маленькой Вики Марина Попова.

Для детишек была организована развлекательная программа и подарки. В завершение встречи состоялась экскурсия по отделению реабилитации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 23 ноября 2016

Заголовок в газете: Ранние пташки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру