Южноуралец, пытавшийся убить таксиста, не смог оспорить приговор

фото: Геннадий Черкасов

Житель Красноармейского района 21-летний Денис Важенин приговорен к восьми годам лишения свободы за попытку убить водителя такси. Молодчик, не согласный с решением суда, подал апелляцию, но его жалоба осталась без удовлетворения.

Как рассказал корреспонденту «МК-Урал» прокурор апелляционного отдела прокуратуры Челябинской области Борис Минкин, приговор молодому человеку был вынесен 30 сентября этого года Красноармейским районным судом. За покушение на убийство из хулиганских побуждений ему назначили восемь лет колонии строгого режима, а также ограничили в свободе на один год.

«Вечером 11 декабря прошлого года после употребления в большом количестве спиртного на дне рождении родственника в Челябинске Важенин вместе с мамой на такси вернулись домой в село Канашево. По дороге осужденный продолжал употреблять алкоголь», - рассказал предысторию трагедии собеседник сайта.

В результате в родное село молодчик вернулся навеселе. О том, что произошло дальше, он не помнил, поэтому не смог объяснить причину своих поступков следствию и суду.

Зато потерпевший в деталях воссоздал события того вечера. Со слов водителя такси, Важенин, прибыв домой, попросил отвезти его обратно в областной центр. Мужчина согласился, так как по внешнему виду пассажира не заметил, что тот был сильно пьян. Парень зашел ненадолго домой и прихватил с собой десантный нож, после чего сел в машину.

Потерпевший тронулся с места и практически тут же Важенин стал наносить ему удары ножом – в голову, шею, руку. Выпрыгнув на ходу из салона, водитель стал убегать от озверевшего пассажира, но поскользнулся и упал. Осужденный подбежал к нему и попытался нанести еще несколько ударов, однако очевидец окрикнул его, он испугался и убежал. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи потерпевший остался жив.

В апелляциях осужденный и адвокат просили изменить приговор. Они настаивали на том, что действия Важенина должны быть квалифицированы как умышленное причинение легкого вреда здоровью их хулиганских побуждений.

«Суд, заслушав доводы сторон, оставил приговор без изменения, а доводы апелляционных жалоб – без удовлетворения», - заключил представитель прокуратуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру