В Челябинской области снизилось число отказов от новорожденных детей

фото: PhotoXPress

В Челябинской области отмечается снижение количества отказов от новорожденных детей. Об этом накануне, 24 ноября, на круглом столе, посвященном теме запретов оставления младенцев в беби-боксах, заявила начальник управления организации помощи детям и матерям регионального минздрава Людмила Подлубная.

«За прошлый год в области стало значительно меньше отказов от новорожденных. Данные сократились практически вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, - констатировала выступающая. - Кроме того, по итогам девяти месяцев текущего года в абсолютных цифрах на 10 отказов меньше, чем за предыдущий год».

Положительная тенденция, по мнению представителя минздрава, связана с тем, что на Южном Урале активно развивают систему кризисных центров. На данный момент по области работает 14 учреждений, готовых оказать помощь женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Только за прошлый год 35 жительниц области, побывавших в кризисных центрах, изменили свое решение и оставили малышей, хотя изначально беременность была нежеланной - они планировали отказаться от детей сразу после того, как те появятся на свет.

«Наибольшее количество отказов от новорожденных зарегистрировано в Челябинске, Магнитогорске, Миассе и Златоусте. В остальных территориях подобные случаи либо происходят крайне редко – один раз в несколько лет, либо вообще не отмечаются», - сообщила Людмила Подлубная. И добавила, что порой в область приезжают беременные с других территорий. «Родив, они оставляют детей у нас, – пояснила специалист. – Например, в этом году женщина родила двойню и отказалась от нее».

Напомним, ранее правительство РФ поддержало законопроект о запрете так называемых «окон жизни», хотя за свое непродолжительно время существования беби-боксы спасли десятки брошенных детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру