На Южном Урале создадут два новых полигона для складирования мусора

Рекультивация и новые площадки избавят город от скандального мусорного полигона. Об этом сегодня заявил глава города Евгений Тефтелев на итоговой пресс-конференции. «Проблемой свалки я занимаюсь с первых дней работы, - сообщил градоначальник. – Наконец-то появился свет в конце тоннеля».

Глава города рассказал, что в 2017 году состоится конкурс на проект рекультивации свалки. Деньги на нее Челябинск получит благодаря федеральной программе. На разработку проекта потребуется 100 миллионов рублей, сама ликвидация обойдется в сумму порядка миллиарда рублей. По словам Тефтелева, одновременно город работает над созданием двух новых площадок для приема ТБО. В 2018 году мусор из Челябинска начнет поступать на полигон около поселка Полетаево, а к 2020 году столица Южного Урала обзаведется еще одним полигоном.

Челябинская свалка действует в черте города с 1947 года. На 85 гектарах размещено несколько десятков тонн мусора. Формально полигон закрыли еще в 1992 году, на деле свалка продолжает ежедневно пополняться. Неоднократно прокуратура требовала прекратить вывозить туда мусор, однако выполнить это требование оказалось невозможно – девать отходы попросту было некуда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру