Эксперт: «экологические» инициативы челябинского губернатора помогут улучшить качество воздуха

Кандидат экономических наук, доцент кафедры геоэкологии и природопользования факультета экологии ЧелГУ Дмитрий Двинин считает, что создание сводного расчета предельно допустимых выбросов, о котором говорил челябинский губернатора Дубровский, позволит снизить скопление вредных веществ в воздухе до 1 ПДК. «Сейчас предприятия Челябинска имеют свои квоты на выбросы, а их совокупное воздействие на экологию города не оценивается, - объясняет эксперт. – Безусловно, это удобно промышленникам и они не будут рады инициативе губернатора. Но Дубровский абсолютно прав, предлагая ввести сводный расчет выбросов. Этим он также переводит экологический контроль из федеральных полномочий в региональные». 

Также Двинин говорит о том, что у Челябинской области есть все шансы стать пилотом для экологических нововведений. «Обычно федеральный центр приветствует подобные инициативы, - уверен он. – Возможно региону даже выделят средства на реализацию этой программы».

Напомним, что Борис Дубровский выступил с докладом на «экологическом» Госсовете в Кремле под председательством президента Владимира Путина. Глава региона представил концепцию развития экологии, в которой предусмотрен комплекс мер по оздоровлению экологической ситуации. При этом Дубровский предложил сделать Челябинскую область пилотным регионом для нововведений. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру