Пять самых важных событий 2016 года в Челябинской области

«МК» составил топ знаковых моментов в жизни региона за прошлый год

Самым важным визитом для Челябинской области стал приезд президента РФ Владимира Путина. Глава государства провел в регионе больше шести часов и за это время успел провести заседание Совета безопасности в Государственном ракетном центре имени Макеева в Миассе и встретиться с сотрудниками «Этерно» на ЧТПЗ в Челябинске. 

«МК» составил топ знаковых моментов в жизни региона за прошлый год

Вместе с президентом прилетели министр обороны Сергей Шoйгу, первый замглавы админиcтрации пpезидента Сергей Кириенко, глава СВР Сергей Нарышкин, начальник ФСБ Александр Бортников и секретарь Совбеза Николай Патрушев. Во время визита Владимир Путин акцентировал внимание на экологических проблемах Южного Урала. Президент посетил регион юбилейный, десятый раз.

В Челябинскую область в 2016 также прилетал премьер-министр Дмитрий Медведев. Он стал главным спикером на пленарной части форума «Единой России» в Магнитогорске. До заседания глава российского правительства посетил Магнитогорский металлургический комбинат. В форуме под названием «Экономика России: успех страны и благосостояние каждого» также приняли участие более двух тысяч делегатов, в том числе губернатор Челябинской области Борис Дубровский, депутаты и представители власти разных городов страны.

Самым красивым мероприятием года в Челябинской области стал чемпионат России по фигурному катанию. В столице Южного Урала собрались 90 лучших российских спортсменов. В числе знаменитых гостей, прибывших на соревнования, были Татьяна Тарасова и Александр Горшков. Талисманами чемпионата стали пингвины Аксель и Искорка. Зрителям в день открытия представили уникальное шоу, воссоздав на льду уральскую легенду о богатыре Таганае. В церемонии закрытия приняли участие 300 южноуральских артистов. На лед вывели даже настоящих пингвинов. Все дни зал ледовой арены «Трактор», где проходили соревнования, был полон зрителей. По итогам соревнований в Челябинске сформирована сборная страны на чемпионаты Европы и мира.

В 2016 году на Южном Урале начал работу новый перинатальный центр, построенный в рамках федеральной программы по модернизации медицины. На возведение здания в Челябинске потребовалось 25 месяцев. В перинатальном центре оборудовано 130 мест круглосуточного пребывания. В структуре стационара предусмотрены родовой блок на 12 индивидуальных родовых залов, операционный блок на три зала, отделение реанимации для женщин и новорожденных. Новейшее современное оборудование и высокие технологии позволят оказывать качественную помощь беременным, роженицам и новорожденным малышам с экстремально низкой массой тела.

Главным событием в спортивной жизни региона в прошлом году стала победа магнитогорского «Металлурга» в борьбе за Кубок Гагарина. В игре было все - разгромные счета, неожиданные развязки, овертаймы. Все решилось в седьмом матче, который проходил в Москве. В драматичном противостоянии с ЦСКА сильнее оказались наши хоккеисты. Они выиграли со счетом 3:1. «Металлург» завоевал Кубок Гагарина второй раз в своей истории. Впервые магнитогорцы победили в плей-офф КХЛ в 2014 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру