В Челябинске проведут субботники и высадят деревья

В Челябинске стартовали субботники, ремонты дорог и озеленение улиц

В городе начались традиционные весенние субботники, уже известны даты массовых мероприятий: с 13 по 15, с 20 по 23, с 27 по 29 апреля и 3, 4, 5 мая. Специалистами профильных управлений и администраций районов в ежедневном режиме проводятся объезды, а также осуществляется контроль исполнения утвержденного плана по санитарной очистке Челябинска. К работам будут привлечены работники предприятий, школьники и студенты. Представители управляющих компаний, ТСЖ и ЖЭКов уже начали работу по уборке мусора с газонов.

В Челябинске стартовали субботники, ремонты дорог и озеленение улиц
Фото Юлии Боровиковой

Нововведением станет изменение порядка вывоза мусора и спиленных веток на городскую свалку. В связи с внесением изменений в законодательство теперь основная функция возложена на администрации районов. Им предстоит привлекать и взаимодействовать со всеми участниками субботников, а также определять места уборки. По мнению Евгения Тефтелева, такая схема будет максимально эффективной. Также он обратил внимание подчиненных на внешний вид торговых объектов Челябинска и территорий вокруг них.

На приведение в порядок гостевых маршрутов и основных автомагистралей Челябинска, а также на решение наиболее важных проблем дорожной инфраструктуры городу выделили дополнительно 500 миллионов рублей. Об этом заявил губернатор Борис Дубровский. «Приоритетность объектов для ремонта определяется важностью предстоящего Российско-Казахстанского форума — он пройдет в Челябинске в октябре текущего года, — напомнил он. — Выделенные суммы должны быть использованы максимально эффективно и с жестким контролем качества выполненных работ. Помимо общественной экспертизы, которая у нас стала практически обязательной, при необходимости нужно привлекать независимых экспертов. Это касается всех дорожных объектов, а не только находящихся на гостевых маршрутах». Борис Дубровский поручил главе города Евгению Тефтелеву взять этот вопрос под личный контроль. На прошлой неделе в Челябинске починили уже больше тысячи квадратных метров дорог. Весенний ремонт дорожники проводят с помощью технологий укладки холодного и литого асфальта.

Фото Юлии Боровиковой

В этом году в Челябинске проведут инвентаризацию зеленых насаждений, а также реализуют программу высадки новых саженцев и газонов. Программа озеленения стартует с конца апреля. Сформирован план мероприятий, согласно которому силами муниципалитета будет высажено 3611 деревьев, еще более трех тысяч посадят представители бизнеса. Продолжится благоустройство площади Павших Революционеров, где появится 138 деревьев, 169 кустарников, более 4500 квадратных метров газона и 37 квадратных метров цветников. 150 зеленых насаждений будет высажено по улице Университетская Набережная, 431 дерево по улице Хариса Юсупова и 80 — по улице Тенистой. Кроме того, по распоряжению главы Челябинска в этом году, впервые за почти 30 лет, проведут инвентаризацию зеленых насаждений. «В рамках программы специалисты пересчитают 12 тысяч гектаров парковых зон, скверов, газонов, — рассказал градоначальник. — Проверят еще раз их принадлежность и площади. Уверен, что наш положительный опыт мы затем передадим другим муниципалитетам Челябинской области», — подчеркнул Евгений Тефтелев.

Фото Юлии Боровиковой

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 5 апреля 2017

Заголовок в газете: Город встречает весну

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру