«Летели осколки стекла, плакал ребенок»: в Челябинске произошло крупнейшее ДТП

Подробности о столкновении девяти машин возле ТРК «Родник»

Массовая авария произошла на пересечении улиц Братьев Кашириных и Северо-Крымской накануне днем. Столкновения начались, когда горел красный свет, запрещающий выезд с улицы Северо-Крымской. В колонну автомобилей врезался внедорожник Nissan X-Ttrail. Удар пришелся на ВАЗ-2115. Отечественный автомобиль въехал в маршрутку и перевернулся. Далее машины начали биться уже «по цепочке», при этом джип по инерции продолжил собирать другие стоявшие авто.  

Подробности о столкновении девяти машин возле ТРК «Родник»

В итоге в аварии приняли участие девять машин, они перекрыли две из четырех полос на Северо-Крымской. К месту ДТП срочно были стянуты пожарные, полиция и целых пять бригад скорой помощи. Всего пострадало шесть человек. Четверо (среди них был ребенок) от госпитализации отказались. Они получили незначительные царапины и ушибы. А вот два человека уехали на «скорой». «Женщину с сотрясением головного мозга доставили в Областную клиническую больницу №3, второго пострадавшего с ушибом грудной клетки отвезли в Дорожную клиническую больницу», - рассказала пресс-секретарь челябинского горздрава Ирина Пономарева. Пострадавшим мужчиной, которого увезли в больницу, оказался предполагаемый виновник аварии, водитель Nissan X-Ttrail. Женщине с сотрясением мозга 67 лет, она ехала в ВАЗ-2115. Во время столкновения с джипом, пенсионерка ударилась головой. Когда ее уводили врачи, на лице женщины была кровь, она сочилась из рассеченной брови, сообщили корреспонденту «МК» очевидцы аварии.

Также свидетели массового ДТП рассказали, что бабушке из смятой «пятнадцатой» помог выйти водитель менее пострадавшего в аварии автомобиля «Лада Приора». Помимо пенсионерки в салоне были двое взрослых членов семьи и двухлетний ребенок. Малыш не пострадал. У водителя «Приоры» тоже маленький ребенок, которого, к счастью, не было в машине в момент аварии. Когда он услышал детский плач в ВАЗ-2115, то выбил стекло рукой. Как сообщила свидетельница ДТП, «в момент столкновения сидела в автобусе и видела, как молодой человек из «Приоры» метался, пытаясь помочь, хотя у самого рука в крови была». Другой очевидец сам написал корреспонденту «МК». «Из белой «Приоры», которую зацепило по касательной, парень первый выбежал на помощь к перевёрнутой машине», - рассказал он.

Официальных выводов о том, кто виноват в аварии, до сих пор нет. «МК» пытался связаться с ГИБДД города, но лица, уполномоченные давать комментарии прессе, были на выезде. Однако есть сообщения в соцсетях и рассказы очевидцев. Все они в качестве виновника называют Nissan X-Ttrail. «Ниссан» ехал от «Родника» в сторону Братьев Кашириных. Скорость была большая. Почему-то, подъезжая к перекрестку, водитель ее не сбавил. Говорят, что у машины отказали тормоза», — вспоминает водитель одного из автомобилей, попавших в ДТП. Другие уверены, что отказа тормозов не было. «Звука торможения не слышал вообще, никакого свиста тормозов. Только жутко громкие удары от столкновений и перевернувшейся машины, дальше я не понял, в каком порядке они бились, но в аварии пострадали еще маршрутка, «Мазда» и «четырнадцатая»»,  - заявляет  автомобилист, который видел ДТП. Разобраться в случившемся предстоит сотрудникам ГИБДД. Но авария с участием девяти машин случай для Челябинска редкий. И люди, которые наблюдали масштабное ДТП, забудут о нем очень не скоро. «Там летели осколки стекла, навзрыд плакал чей-то ребенок, громкие звуки ударов железа о железо. Хлопок за хлопком, было страшно. Мы смотрели со стороны и только надеялись, что люди не очень пострадали», - рассказали корреспонденту «МК». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру