Жертва режима: беглец челябинского СИЗО считает, что его посадили незаконно

Сергей Рудиковский заявил в суде, что он и его супруга не совершали преступления, за которое отбывают срок.

Побег Рудиковского наделал шуму в Челябинской области в минувшие выходные. Рецидивист сбежал из изолятора в Челябинске, где ждал этапирования в магнитогорский ИК-18. В региональном ГУФСИН России опубликовали его фото, предупредив, что преступник опасен. Сергей Рудиковский приговорен к 24 годам тюрьмы за тяжкие преступления, которые, как выяснилось, совершал вместе с женой. На суде им были предъявлены обвинения в убийстве, разбое с причинением тяжкого вреда здоровью, грабеже с применением насилия и мошенничестве.  

Сергей Рудиковский заявил в суде, что он и его супруга не совершали преступления, за которое отбывают срок.
Фото: Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области.

Супруги начинали как мошенники. Как следует из документов Верховного суда, они арендовали в Забайкалье квартиры на небольшой срок, а потом пересдавали их на более длительный период, требуя у арендаторов предоплату. После получения денег исчезали. Также не брезговали грабежами. Людмила заманивала мужчин в безлюдное место, где их ждал Сергей Рудиковский. Там жертв избивали и отбирали деньги. Но четыре года назад, по версии следствия, преступная пара решилась на убийство. В Чите от их рук погибла арендодатель Татьяна Сизикова. Ее Людмила с Сергеем забили до смерти. Потом они сняли с жертвы золотые украшения, забрали мобильник и ключи от «Тойоты Хариер». На похищенной иномарке они поехали в Карымский район, где бросили машину и пересели на поезд, который шел в Амурскую область. На одной из станций их задержали.

Приговор им огласили в январе 2015 года. Сергею Рудиковскому назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы, а его супруге Людмиле – 22 года лишения свободы, которые она отбывает в Хакасии. В прошлом году Сергей Рудиковский подал апелляцию в Верховный суд, в которой заявил, что приговор им является незаконным, необоснованным и несправедливым. Он аргументирует это тем, что доказательства по его делу были косвенными, а председательствующий судья была заинтересована в исходе дела. При этом Рудиковский и его жена признают факты мошенничества, но факт убийства категорически отрицают. Апелляцию рассмотрели в Верховном суде. Решение оказалось не в пользу заключенных супругов, доказательства по их делу неопровержимы, есть свидетели и выводы экспертов, что семейная пара действительно убила Татьяну Сизикову. Причем сделала это самым хладнокровным образом - с помощью 33 ударов ножа и молотка. Найденная следователями одежда Рудиковских была вся в крови их жертвы.

Сергей Рудиковский решением суда был возмущен. Требовал пересмотра дела и грозил, что покончит с собой. Потом, видимо, отчаявшись изобразить жертву правосудия, он решился на побег. В челябинском СИЗО осужденный три дня пилил решетку камеры ножовкой. Где он ее взял, следователи пока не знают. Как он пилил решетку, видели сокамерники, но охране ничего не сказали. Выбравшись из камеры, Рудиковский украл форму из отдела воспитательной работы изолятора, прошел на задний двор, выбил дверь и попал на улицу. Его поймали в Миассе, куда он добрался пешком и на попутках. В миасском ТРК беглеца скрутили шесть сотрудников полиции. Им поступил сигнал от бдительной пенсионерки, которая видела ориентировку и узнала преступника.  

Сейчас полицией устанавливаются все обстоятельства побега. Если выяснится, что Сергею Рудиковскому помог сбежать кто-то из сотрудников СИЗО, то в работу включится Следственный комитет РФ по Челябинской области. Самому беглецу грозит дополнительных четыре года заключения.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру