«Это был муж тети Полины»: известный челябинский меценат оказался педофилом

Директора завода, спонсора детской школы танцев, приговорили к 12 годам за надругательство над первоклассницей.

Советский районный суд завершил разбирательство по делу Александра Афонина. Его признали виновным в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении 7-летней воспитанницы школы танцев "Ветер перемен". Приговор вызвал шок и слезы у близких подсудимого.

Директора завода, спонсора детской школы танцев, приговорили к 12 годам за надругательство над первоклассницей.
Фото со страницы Александра Афонина в соц.сети "Одноклассники"

Обвиняемый свою вину категорически отрицает. В последнем слове он еще раз подчеркнул, что насильственных действий в отношении ребенка не совершал, все не более чем фантазии маленькой девочки. На оглашении приговора Афонин казался абсолютно спокойным, когда из зала к нему обращались со словами поддержки, приветливо улыбался. 

Зал суда в этот день с трудом вместил всех желающих. Дело Александра Афонина получило широкий резонанс, в невиновность мужчины верили многочисленные друзья, коллеги, одноклассники и даже бывшая теща. Гражданская жена Александра поддерживала его и, похоже, до последнего надеялась, что супруга оправдают. Приговор она слушала с иронической усмешкой, крепко держа за руку 18-летнюю дочь Афонина. Уже через несколько минут женщина расплакалась. 

Новость о надругательстве над семилетней воспитанницей школы танцев всколыхнула челябинскую общественность 24 декабря. В этот день стало известно, что  собственнику «Южноуральского электромеханического завода» Александру Афонину инкриминируют совершение преступления против половой неприкосновенности ребенка. Мужчину взяли под стражу в зале суда. По версии следствия, в театре драмы имени Наума Орлова, обвиняемый убедил семилетнюю воспитанницу школы танцев удовлетворить его половые потребности. 7 декабря школа танца устраивала в драмтеатре большой юбилейный концерт, посвященный 10-летию со дня образования. На  отчетные выступления коллективов пришло много народу: родители детей, выпускники, друзья и педагоги. Насилие произошло прямо во время концерта, за кулисами. Девочка после этого вышла на сцену, станцевала и отправилась домой. Она решилась рассказать родителям о произошедшем с ней только спустя неделю. Те, взвесив все за и против, обратились в полицию. 

Разразился страшный скандал. Супруга, знакомые и друзья директора завода заявили, что это намеренный оговор. Ну не мог Афонин совершить такого, он исключительно положительный человек, примерный семьянин, официально трудоустроен, не судим, в поступках, каким-либо образом порочащих его личность, замечен не был. Александру Афонину 44 года. Он несколько раз был женат, на одном из сайтов знакомств в базе данных осталось его объявление. Но это все в прошлом, сейчас его семью характеризуют как исключительно дружную и благополучную. У мужчины есть дети от других браков, но он продолжает помогать им финансово после развода.

После задержания Александра Афонина, его гражданская жена в защиту супруга создала петицию на www.change.org. Последняя быстро собрала более полутора тысяч голосов, но потом сбор подписей был прекращен. Сама женщина отказалась от общения со СМИ и попросила об этом знакомых. Но многие из них продолжают выступать в поддержку бизнесмена в соцсетях. Основная версия у тех, кто не верит в виновность Афонина - это то, что таким диким образом у него "отжимают бизнес". Но честно говоря, "Южноуральский электромеханический завод" миллиардов никогда владельцам не приносил. Предприятие с уставным капиталом в 10 тысяч рублей, только половина которого принадлежит Афонину. В попытку устранить учредителя столь жестоким способом, как обвинение в педофилии, верится с трудом.

Был озвучен и другой вариант: обвинение - это заговор, чтобы испортить репутацию детской школе танцев "Ветер перемен". Дело в том, что Александр – гражданский супруг руководителя учреждения, он вкладывает в развитие школы деньги, постоянно ходит на все концерты, репетиции, организовывает детям поездки на зарубежные фестивали. У него там занимается родная 18-летняя дочь. "Ветер перемен" - раскрученный бренд, существует много лет, от желающих учиться танцевать отбоя нет, при том, что за месяц обучение ребенка обходится не менее, чем в три тысячи рублей, плюс ежегодные взносы, костюмы и так далее. Вот и решил кто-то из конкурентов бросить тень на успешный проект и заплатить за клевету. Версия эта тоже весьма сомнительна. Ведь показания на Афонина давал семилетний ребенок, который в беседе со специалистами легко мог сбиться, передумать и во всем признаться. 

Тем не менее педагоги школы танцев были готовы дать показания в защиту обвиняемого. «Маленькие девочки, с которыми я работаю, все время находились на виду, - говорит одна из преподавателей. - Их постоянно контролировали родители, четыре тренера. А Сашу я знаю. Этот человек всю жизнь связан с детьми, и ни разу за все годы не было даже намека на что-то такое». Родители воспитанников пребывали в состоянии шока, их мнения разделились. "Есть момент, который меня насторожил, - рассказала корреспонденту "МК" одна из мам. - Девочек спрашивали, заходил ли в гримерку, где они переодевались, Александр Николаевич. Некоторые ответили утвердительно, что муж тети Полины был там. Зачем Афонину понадобилось приходить к девочкам. Да, они все его знают прекрасно, он помогает школе, но в гримерке чем он мог им помочь? "

Но некоторые мамы уверены, что первоклассница преувеличила или попросту придумала всю историю. "Девочка вряд ли бы смогла с улыбкой станцевать довольно сложный номер после такого, - поделилась сомнениями одна из родительниц.- А она смогла. Ее мама встретила с цветами и они ушли веселые, счастливые домой. И потом, а почему ребенок молчал неделю? Дети не умеют ничего скрывать, по ним сразу видно, если что-то случилось". Но, возможно, девочке было просто стыдно и страшно рассказывать взрослым о произошедшем с ней ужасе? 

Весь судебный процесс проходил в закрытом режиме. Саму первоклассницу на процесс не вызывали, чтобы не травмировать психику ребенка. Показания она давала только на стадии предварительного следствия. В основу признания вины бизнесмена легли слова девочки и три экспертизы, каждая из которых подтвердила, что ребёнок не лжёт. Сам Афонин мог доказать свою непричастность на полиграфе, но от прохождения детектора лжи он отказался. Квалификация действий мужчины вызвала много споров. Многие не понимали, почему речь не шла о медицинском осмотре ребёнка. Но предметом уголовного дела было не изнасилование, а насильственные действия сексуального характера в отношении ребёнка (п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ).

Александру Афонину назначили 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. По словам пресс-секретаря Советского районного суда Татьяны Печенкиной, прокурор запрашивал более суровое наказание в виде 14 лет заключения. У заключенного есть возможность подать апелляцию в вышестоящую инстанцию. Воспользуется он этим правом или нет, пока неизвестно.

 


Читайте МК-Урал в соц.сетях

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 31 мая 2017

Заголовок в газете: Муж тети Полины

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру