«Не трогайте Шведа»: в Миассе воспитанники вступились за уволенного тренера

Один из лучших преподавателей спортивной школы по футболу «Миасс-Торпедо» отстранен от работы из-за алкоголизма.

Вячеслав Шведов находится на лечении в наркологическом отделении психоневрологического диспансера. Его должны выписать через неделю. Воспитанники уверены, что занятия продолжатся. Но еще 26 июня их тренер был официально уволен.

Один из лучших преподавателей спортивной школы по футболу «Миасс-Торпедо» отстранен от работы из-за алкоголизма.
Фото mt2018.ru

Скандал начался с жалобы жителя Миасса, ребенок которого якобы занимается в спортивной школе по футболу «Миасс-Торпедо 2018». Мужчина потребовал разобраться, почему обучение детей доверяют нетрезвому тренеру. Свое возмущение он выразил в соцсети «ВКонтакте»: «Тренер городской футбольной команды «Торпедо» тренирует детей в неадекватном состоянии. Директору стадиона «Труд» неоднократно подавались жалобы от родителей, но должным образом на эти жалобы соответственно ни кто не отреагировал. А в прошлую пятницу тренера алкоголика прямо со стадиона забрала скорая с диагнозом «белая горячка», в следствии которой он бегал с ножом по детской раздевалке, искал топор и вскрыл полы в той же раздевалке, пока его не забрала скорая в наркологию, где он по сей день и находится. Непонятно куда смотрят администрация стадиона, Федерация спорта и в конце концов Администрация города? Или они тоже ждут, когда что-нибудь произойдёт?».

Реакция не замедлила себя ждать. В спортивной школе по футболу «Миасс-Торпедо 2018» тренера Вячеслава Шведова тут же уволили. На его место сейчас есть претендент из Казахстана, пока с ребятами временно занимается другой специалист. По словам руководителя «Миасс-Торпедо 2018» Рушана Надоршина, информация о белой горячке и беготне с ножом не соответствует действительности, но проблемы с алкоголем у уволенного тренера все-таки были. Правда доски от бетонного пола он не отрывал, и забрала его не «скорая», а мама, которой позвонили сотрудники школы. Информацию об увольнении корреспонденту «МК» подтвердили и в Управлении по физической культуре спорту и туризму города Миасса.

Тренер-преподаватель 1 категории по футболу работает в школе «Миасс-Торпедо 2018» с марта 2011 года. Как выяснилось, он и раньше позволял себе приходить на занятия с мальчишками нетрезвым. За это его хотели уволить еще два года назад. Но родители воспитанников подняли шум, люди просили оставить наставника. С ним их дети побеждали во всероссийских турнирах. По словам родителей, воспитанники буквально бредили тренировками, у них появился человек, который сумел найти с ними общий язык, увлечь спортом всерьез. В итоге администрация спортшколы пошла навстречу, с тренером была проведена беседа, Шведов написал заявление на увольнение с открытой датой.

Об этом заявлении все успели забыть. Команда его воспитанников 2002-2003 года рождения одерживала все новые победы. Она стала двукратной победительницей Первенства Челябинской области по мини-футболу, выиграла региональный турнир по футболу «Метрошка», Всероссийский турнир в Бугульме. И тут новый скандал, на этот раз с официальными жалобами и участием СМИ. «Я знаю, что Шведов очень хороший тренер, - сказал Рушан Надоршин нашему корреспонденту. – И как к нему относятся дети, я, конечно, в курсе. С ним они добиваются успехов. Я сам переживаю за него, звонил сегодня ему в больницу. Но тут ничего не поделаешь, я просто не могу допустить занятий с нетрезвым педагогом. Они ведь вместе на соревнования ездят, понимаете? Не дай бог, что-то случится по его недосмотру из-за пьянства».

Знакомая уволенного тренера рассказала «МК», что пагубная привычка появилась у него из-за собственных нереализованных надежд. Он был отличным вратарем, но профессиональная карьера не сложилась. «Наверное, это его и надломило, - говорит она. – Образование у него высшее, характер отличный. Но семья распалась, и эти дети для него и были семьей, а футбол – главным делом жизни».

Сейчас все ждут выписки тренера из больницы. Его воспитанники настроены решительно. «Только наша команда и ездит по соревнованиям, - сообщил «МК» один из них. – Не будет у нас Шведа, и ничего не будет. Не трогайте его, не топите футбол, у нас в стране его и так нет». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру