Электроснабжение в Ашинском районе, прерванное из-за «черных лесорубов» возобновлено

Энергетики «Челябэнерго» быстро починили линию электропередач в Ашинском районе, испорченную «черными лесорубами». Поломка была зафиксирована в работе воздушной линии электропередачи 110 кВ «Амет – Симская Т-1 и 2 ц». Обесточилась не только подстанция (ПС) 35 кВ «Зареченская» филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго», но и 4 потребительские подстанции: ПС 110 кВ «Аша-Т», «Миньяр-Т», ПС 35 кВ «Подземхранилище», «АХЗ».

17973 ашинца остались без электроснабжения. Сотрудники Златоустовских электрических сетей филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» оперативно выехали к месту аварии. Исследовав воздушную линию на отпайке на ПС «Миньяр Тяга», они обнаружили на проводах спиленное дерево. «Черные лесорубы», незаконно уничтожавшие лесной массив, с места происшествия скрылись.

В результате выполненных работ в 17.39 электроснабжение потребителей было восстановлено полностью. Сейчас продолжаются аварийно-восстановительные работы.

Важно помнить, что незаконная вырубка не только вредит электробезопасности, но и ставит под угрозу жизнь самих лесорубов. Если дерево упадет на провода, они могут получить травмы, не совместимые с жизнью.

Сотрудники «Челябэнерго» еще раз напоминают непреложное правило: охранная зона для линий электропередачи напряжением 110 кВ, 35 кВ, 6-10 кВ и 0,4 кВ составляет, соответственно: 20, 15, 10 и 2 метра в обе стороны от крайних проводов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру