Индекс ОПОРЫ RSBI: МСБ в Челябинской области показывает стабильный рост

В Челябинской области подсчитали ежеквартальный индекс самочувствия в сегменте микро, малого и среднего бизнеса. О результатах исследования рассказал региональный директор ОО «Челябинский» ПАО «Промсвязьбанк» Алексей Юхачев.

Индекс Опоры RSBI в целом по стране зафиксировал незначительный рост деловой активности МСБ, показатель самочувствия бизнеса в 3 квартале 2017 года вырос на 0,1 и составил 52,9 пункта. По данным совместного исследования Промсвязьбанка, банка «Возрождение» и «ОПОРЫ РОССИИ» положительной динамики удалось достичь за счет увеличения инвестиционной активности и продаж. Общий тренд наблюдается и в Челябинской области.

«Как мы и ожидали, положительная динамика деловой активности МСБ сохранилась и по итогам третьего квартала: Индекс RSBI в Челябинской области показал рост до 54,7 п. с 53,4 п. (на 0,3 п.), указывая на ускорение роста деловой активности в сегменте МСБ региона, - отметил региональный директор ОО «Челябинский» Алексей Юхачев.

Индикатор в области удерживает зону роста деловой активности уже третий квартал подряд. По значению показатель в Челябинской области находится выше среднего по РФ.

Однако, условия для ведения бизнеса в регионе предприниматели оценивают негативно. Число тех кто отмечает ухудшение условий для ведения бизнеса превышает тех, кто отмечает улучшения. При этом заметно снижение доли фиксирующих ухудшение условий в пользу нейтральных оценок.

Среди компонент индекса в 3 кв. рост продемонстрировали показатели инвестиций и продаж, снижение – кадровая составляющая и доступность финансирования. В тоже время все индексы в регионе находятся выше 50,0 п.

Индекс продаж в области показал рост, указывая на остановку падения финансовых показателей предпринимателей. Показатель в 3 кв. 2017 года преодолел отметку в 50,0 п. Около 27% от компаний МСБ региона отметили рост выручки в 3 кв., а снижение – 26%. Эти значения существенно лучше, чем кварталом ранее (20% и 47%) и в целом по стране (23% и 34%). По оценкам предпринимателей позитивный тренд может продолжиться и в 4 кв. 2017 года.

Доступность финансирования в Челябинской области имеет высокую волатильность и цикличность. В 3 кв. наблюдалось снижение индекса, но он находится выше 50,0 п. В целом, в 3 кв. в банки за кредитами обращались 18% от компаний МСБ региона и 15% получили одобрение, т.е. коэффециент отказа составил 16%. В тоже время относительно 4 кв. бизнесмены региона более скептичны и не ожидают заметного улучшения ситуации с доступностью финансирования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру