Челябэнерго улучшило качество электроснабжения

В преддверии осеннее-зимнего периода сотрудники «Челябэнерго» провели крупный ремонт одного из важнейших центров питания города Челябинска - подстанции (ПС) 110/35/6 кВ «Восточная». Это первая понизительная подстанция Челябинска, которая была введена в эксплуатацию в 1932 г. в рамках реализации плана ГОЭЛРО (Государственной комиссии по электрификации России). С момента запуска мощность электроустановки увеличилась в 8 раз – с 10 до 80 МВА. В настоящее время энергообъект обеспечивает электроэнергией деловой центр города, жилые кварталы с населением более 35 тыс. человек и многочисленные инфраструктурные объекты Центрального, Советского, Тракторозаводского районов Челябинска.

Специалисты провели ремонтные работы двух силовых трансформатора мощностью 40 МВА каждый и произвели замену 92 фарфоровых опорно-стержневых изоляторов 35 кВ и 110 кВ на полимерные. Также энергетики модернизировали систему освещения здания закрытого распределительного устройства с заменой ламп накаливания на энергосберегающие.

Отметим, что комплексный ремонт электроустановки с заменой функциональных элементов позволит обеспечить качественное электроснабжение потребителей и продлить эксплуатационный ресурс оборудования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру