В Челябинске состоялась конференция по горнодобывающей промышленности

Михеевский горно-обогатительный комбинат, расположенный в Варненском районе, организовал производственную экскурсию на участникам конференции «Эффективность и безопасность горнодобывающей промышленности 2017». Конференция собрала специалистов-горняков крупнейших компаний из России и Казахстана.

На экскурсии эксперты посмотрели, как внедрены принципы корпоративного стандарта РМК «Умная медь». Стандарт подразумевает современные технологии, соблюдение интересов местных жителей и бережного отношения к окружающей среде.

- На обогатительной фабрике Михеевского ГОКа высок уровень автоматизации, - объяснил главный технолог цеха обогащения ОАО «ЕВРАЗ Качканарский ГОК» Борис Гонтаренко. – Никакое оборудование, даже самое дорогостоящее, не принесет пользы без квалифицированных кадров. На Михеевском ГОКе я увидел, как диспетчеры грамотно обращаются с этим оборудованием. Теперь нам нам есть, что предложить своему руководству.

Следующим важным шагом в использовании сырьевой базы российской металлургии станет разработка в Челябинской области Томинского месторождения медно-порфировых руд и строительства на его площадке горно-обогатительного комбината. Запасы месторождения оцениваются в 660 миллионов тонн руды. Оно входит в число 50-ти крупнейших месторождений меди в мире. По состоянию на июль 2017 года инвестиции РМК в новое предприятие оцениваются в более чем 65 миллиардов рублей. Томинский ГОК обещает стать самым масштабным и современным комбинатом в отрасли. На новом предприятии также будут действовать принципы стандарта «Умная медь».

Комбинат создаст рабочие места для более чем 1,2 тысяч жителей Челябинской области. Еще около трех-пяти тысяч рабочих мест может быть создано в организациях смежных отраслей. Объем налоговых отчислений в период деятельности предприятия оценивается в 120 миллиардов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру